Родинка опасна?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, заметила на ноге родинку, вроде раньше она была, но меньше и не такая темная, а может вообще не было. Темно темно коричневого цвета. Размер примерный 0.2-0.3 см. Что вы можете сказать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 21:18
Здравствуйте, Ирина!

Визуально может быть доброкачественный пигментный невус, менее вероятно невус Рида.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Дальше врач выберет тактику удалять или наблюдать!

Удалять только методом иссечения (-скальпелем! -) с гистологичесеим исследованием обязательно!

У вас есть такая возможность?
Ирина 2020-01-24 21:20
Да, я схожу к дерматологу в самое ближайшее время, все что вы описали может иметь опасность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 21:38
Второй вариант - - требует более тщательного наблюдения или удаления для профилактики перерождения.

Отпишитесь после очного визита к врачу!
Ирина 2020-01-24 21:41
Спасибо большое, отпишусь обязательно, Если это имеет значение, она не выпуклая
Ирина 2020-01-24 22:08
Ещё вопрос, если это будет меланоцитарный невус, может ли он расти и становиться темнее без вреда для здоровья в моем возрасте?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 22:13
Не имеет значения в данном случае.
Скорее нет, чем да.

Если наблюдать то дерматоскопия - раз в год.

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50
Ирина 2020-01-26 12:00
Доктор, здравствуйте, можно спросить у вас: могут ли невусы появляться в возрасте после 30 лет? И может ли человек сам определить родинка это или нет? И если что то появляется новое действительно ли нужно это новое сразу показывать врачу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:08
В норме появляются до 40 лет!!!

Смотря как выглядит...

Если что-то настораживает, лучше показать  доктору
Ирина 2020-01-26 13:48
Как выше на фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 18:27
На фото нужно смотреть дерматоскопом

Отпишитесь после очного визита к врачу!

Не волнуйтесь!