Родинка опасная ли нет?
Спрашивает: Екатерина Григорьева
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите нормальный ли невус по размеру 1 мм как то сильно темный кажется (
А при фото тёмно-коричневый.
И может ли невус бы ь такого цвета или это уже что то злокачественное? (
А при фото тёмно-коричневый.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Добрый день, по снимку - все укладывается в вариант нормы.
Уточните - уюкак давно он у вашего супруга? Это шея? При бритье не трвмируется?
Екатерина Григорьева 2020-11-19 10:52
Да находится на шее бреется электронной бритвой не травмирует она не выпуклая как давно не помню(
Я сейчас в принципе всех родинок боюсь после того как прочитала что такое меланома прям фобия развилась(
Каждый раз нахожу новые родинки и бегу делать мужу дермоскопию (
Родинки могут быть такими темпами?
Есть ещё вот такая тоже на шее ближе к спине но она давно у мужа
Родинки могут быть такими темпами?
Екатерина Григорьева 2020-11-19 18:24
Сегодня мужа мама сказала что родинка которая на шее сзади у мужа с 12 лет)
А что с боку на шее "фото 1" она не помнит(
Но муж и с мамой не живёт с 18 лет.
Нашла фото сделанное 2 года назад эта родинка уже была тойсть года 2 она уже есть точно и судя по фото которое нашла она по размерам такая же и осталась. Меня смутило то что она прям темно коричневая я думала что родинки +- светлые ну или чуть темнее а это такая темна но и не черная)
Но муж и с мамой не живёт с 18 лет.
Не переживайте, это все укладывается в вариант нормы - и цвет и форма и частота образования новых невусов. Невусы могут быть от светло розового до чёрного цвета.
Действительно нужно обращать внимание на все новые образования на коже, планово с этим разбираться и не фиксироваться. В случае такой тревожности, можно раз в год или в три года проводить плановую дерматоскопию. Этого достаточно.
Пишите, если ещё будут вопросы.