Родинка выше колена темнее остальных

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Алина Викторовна!

У Меня выше колена, есть крошечная родинка, она примерно 1,5 мм, она меня никак не беспокоит. Не болит, не чешется. За год она не выросла и не изменила форму. Как она давно, не могу сказать, я как-то ее не замечала.

Единственное почему задаю вопрос по этой родинке - она темней остальных, почти черная.

Ноги в этом месте я не брею, родинку никак не травмирую.

Алина Викторовна, на Ваш взгляд родинка нормальная? Я сделала макросъемку.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 15:18
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста ещё просто фото крупным планом при хорошем освещении.
Мария 2020-08-24 15:24
Алина Викторовна, сделала фото не макро, а обычное фото.
Мария 2020-08-24 15:26
И еще одно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 15:30
Мария!

Визуально, скорее всего - - - доброкачественный меланоцитарный невус, возможно - невус Рида.

Более точно можно сказать после дерматоскопии!!!

После дерматоскопии врач выберет тактику : удалять или наблюдать

Удалять - только методом иссечения - - - скальпелем - - - с гистологичесеим исследованием обязательно!

Наблюдать - - - дерматоскопия раз в год!

Посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии!

Срочности - - - нет, посетите при возможности.

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с spf 50.
Мария 2020-08-24 15:35
Алина Викторовна, он вызывает опасения на фото? Он может быть злокачественным?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 15:42
Визуально на данный момент данных за онко кожи, злокачественность нет! Иначе я бы рекомендовала срочно посетить врача очно.

Тактика выше

Не волнуйтесь!
Мария 2020-08-24 18:23
Алина Викторовна, я все таки сделала дермотоскопию всего тела. Доктор дерматолог сказал, что все невусы на теле хорошие, ровные, маленькие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-25 02:55
Мария!

Это отлично. Только это - не эпидермальный невус. А гемангиомы - наверное имеются ввиду вишневые ангиомы!
Такой диагноз заставляет сомневаться в компетентности дерматолога, особенно в плане дерматоскопии.
Мария 2020-08-25 08:35
Алина Викторовна, большое Вам спасибо за уделенное мне время.
У меня есть одна на груди гемангиома, да это темно красного цвета образование,

Вы пишите Выше, что это не эпидермальный невус. Дело в том, что мне делали дерматоскопию всего тела, от головы до ног и описание в заключении не по одному невусу, а по всем невусам на теле.
Этот невус я просила посмотреть, так как он темнее остальных, доктор сказал, что невус хороший, спокойный. Как и все остальные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 01:22
Здравствуйте, Мария!

Эпидермальный невус это немного другой. Совершенно другой невус. Почитайте, посмотрите фото в интернете. И поймёте о чем я.