Пятно на спине после отдыха на море

Спрашивает: наталья 85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фкм, остеохондроз
Здравствуйте, во время отдыха на море, находясь в море я почувствовала жжение в области спины и обнаружила несколько красных пятен образующих одно большое расположеное вдоль позвоночника. Первые дни я чувствовала жжение в месте этих пятен особенно когда принимала душ. Я мазала несколько дней их солнцезащитными средствами и детским кремом так как думала что получила солнечный ожог. Сейчас после отдыха прошло 7 месяцев пятна стали немножко посветлее но не прошли. Жжения нет не чешутся не шелушатся не болят при надавливании светлеют и опять краснеют. Что это может быть как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-02 19:16
Здравствуйте, Наталья!
Может быть - нуммулярный дерматит.
Попробуйте
Мазь бетаметазон -  тонким слоем на пятна -  2 раза в день до 14 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом - несколько раз в день до 1 мес.
Не трите мочалкой , не рассчесывайте!
Минимально мочите.
Носите х б белье и одежду.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
наталья 85 2018-01-03 15:59
Здравствуйте, Алина Викторовна, спасибо за ответ на мой вопрос. Я хотела бы немного уточнить по своему вопросу. Пятна у меня только вот эти три сливающиеся в одно других нет. Так же я не совсем уверена что они у меня появились именно 7 месяцев назад просто я их обнаружила именно тогда на отдыхе. Не может ли это быть пигментным пятном после солнечного ожога или ещё у меня тогда было предположение что меня ужалили медуза ведь я почувствовала жжение когда находилась в море? Если это дерматит он же мог разойтись дальше по телу ведь я его не лечила или не обязательно? Пятно по размерам не изменилось за 7 месяцев. Сегодня стала мазать мазью и заметила что пятно становится краснее когда по нему втираешь мазь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 08:58
Здравствуйте!
Иногда ,  чтобы поставить более точный диагноз нужна - биопсия с гистологическим исследованием!

Чтобы исключить пигментацию , нужно провести дерматоскопию!

Это -  пока рабочий диагноз и пробное лечение.
Посмотрим в динамике.
Дерматит -  невсегда "  расходится "  по телу.
Отпишитесь.
наталья 85 2018-01-07 19:04
Здравствуйте, Алина Викторовна, я хотела бы увас проконсультироваться по поводу некоторых родинок на своем теле насколько они могут быть опасными
наталья 85 2018-01-07 19:32
На фото 2и 4 одна и таже родинка на руке
наталья 85 2018-01-07 19:39
Они меня не как не беспокоят только они больше всех остальных на теле. А вообще это плохо когда много родинок на теле у меня 3 больших родинки, штук 12 средних, и мелких наверно штук 20-25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 00:41
Здравствуйте Наталья!
Нужно провести дерматоскопию ваших невусов.
И дальше подбирать тактику!
наталья 85 2018-01-08 08:42
Здравствуйте Алина Викторовна, скажите пожалуйста мои родинки похожи на опасные (меланомы) да? Я жутко этого боюсь т. к. начиталась в интернете про меланому. Завтра пойду к дерматологу он должен сам назначить дерматоскопию или мне просить самой сделать дерматоскопию всех больших родинок. Может ли быть какая то связь между моим пятном на спине и этими всеми родинками я мажу кг мазью уже 5 дней а изменений не каких нет или этого ещё мало?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 09:01
Четко визуально не могу сказать про злокачественность.
Золотой стандарт обследования дерматоскопия!
Назначит или сделает, если есть дерматоскоп.
Нет.
5 дней мало.