Почернела родинка на интимном месте

Спрашивает: Warrior.law
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией. У меня на интимном месте имеется родинка. Родинка уже давно более десяти лет. Размер родинки около 2-3 мм. Ранее родинка была темно коричневого цвета. Несколько дней назад я обратил внимание, что родинка почернела и вокруг нее розовый венчик, как предполагаю воспаление. Как давно родинка изменила цвет и в какой период времени я не знаю. Родинка по моему мнению не травмировалась, а точнее я этого не замечал. Однако она находится в месте которое подвержено трению. Беспокойство вызывает только внешний вид родинки. Родинка не чешется, не болит и не беспокоит. Проконсультируйте пожалуйста, что это может быть и в случае необходимости к какому специалисту в начале нужно обратиться? Заранее очень благодарен за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

21 ответ

Мужчина, у вас ЗППП
-1
Warrior.law 2016-10-21 16:13
Кто ты гений, по себе судишь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-21 16:59
Здравствуйте!
Действительно, по фото - есть пигментный невус и воспаление.
Нужно обратиться к дерматологу, очно, для дерматоскопического исследования и наблюдения в динамике.
Возможно - удаление по показаниям у хирурга методом иссечения с последующим гистологическим исследованием.
До визита к врачу - можете использовать крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день.
Если есть вопросы, пишите.
Warrior.law 2016-10-23 15:11
Алина Викторовна спасибо большое за ответ. Проконсультируйте пожалуйста еще раз. Как я понял из ответа моя родинка вызывает подозрение, но это еще не меланома. Как быстро родинка с моими симптомами может переродится в меланому?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 15:16
Здравствуйте!
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно провести дерматоскопическое исследование у компетентного дерматолога.
Это - "золотой стандарт " диагностики пигментных образований.
Как Вы отмечаете - невус стабильный, не поменялся за последнее время - в размере, форме, по цвету?
Warrior.law 2016-10-23 15:39
Алина Викторовна, я хочу уточнить, что за последнее время невус поменял цвет и как мне кажется стал более выпуклый, что вызвало у меня подозрение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 15:45
Невусы могут менять цвет .
Пройдите дерматоскопию.
Warrior.law 2016-10-28 12:42
Здравствуйте Алина Викторовна. Порушу Вашей консультации. Я очно обращался за консультацией к онкологу, который поставил диагноз невус полового члена. По результатам цитограммы картина гиперкератоза. Рекомендовано лечение и наблюдение у уролога. Прокомментируйте пожалуйста заключение онколога и к какому специалисту обратиться за лечением. Заранее большое спасибо за консультации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 13:14
Здравствуйте!
Онколог определил " родинку " - как доброкачественный невус и реккомендует наблюдение.
Но, онколог не владеет дерматоскопией.
Советую обратиться к дерматологу - именно для дерматоскопического исследования и наблюдаться у него.
Именно дерматоскопия может выявить ранние изменения и показания к иссечению невуса.
Warrior.law 2016-10-28 13:57
Алина Викторовна спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста гиперкератоз мог вызвать потемнение невуса и воспаление вокруг него и как его лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 14:29
Гиперкератоз - здесь скорее цитологические понятие , он точно ни на что не указывает , по фото гиперкератоза - нет.
Можно использовать крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день до 10 дней.
Дерматоскопия.
Warrior.law 2016-11-23 19:53
Здравствуйте, Алина Викторовна! Вновь прошу вашей консультации. По вашей рекомендации мне было проведено дермоскопическое исследование родинки. Дерматолог признаков перерождения родинки в злокачественную не выявил. Поставил диагноз: меланооформленный невус и назначила лечение: Хлоргексидин (водный) 3 дня и Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней. После лечения воспаление вокруг невуса не прошло. Также по вашему совету пользовался Пантенолом, однако воспаление так и не прошло. Родинка визуально не изменилась и не болит, однако воспаление не проходит. Алина Викторовна не могли бы Вы дать совет по дальнейшему лечению невуса.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 09:57
Здравствуйте!
Добавьте свежее фото, можно несколько, в хорошем разрешении.
-1
Warrior.law 2016-11-26 13:11
Здравствуйте, Алина Викторовна! Отправляю Вам свежие фото. Жду вашего совета и заранее большое спасибо за консультации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 23:13

Вы можете у врача проводившего дерматоскопию попросить дерматоскопические снимки?
Из какого Вы города?
Warrior.law 2016-11-27 08:49
Алина Викторовна здравствуйте! Дерматолог исследование провел ручным дермоскопом при этом дермоскопических снимков не делал. Проживаю в г. Иваново.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 18:37
Здравствуйте!
Хотела посмотреть снимки.
В Иваново , к сожалению, не могу никого реккомендовать (незнаю) .
Ну что ж Вы осмотренны 2 докторами очно : онкологом и дерматологом.
Думаю, если настороженности у них - нет, то не следует принимать никаких радикальных мер.
Наблюдайте за невусом.
Измерьте невус по выступающим точкам , чтобы следить за размерами.
Если будет менятся даже минимально - сразу к врачу.
Отпишитесь через 3 - 6 мес.
Дерматоскопию - лучше делать с фотодокументированием, чтобы даже при повторном исследовании - было с чем сравнить.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Warrior.law 2016-11-30 10:18
Алина Викторовна, большое спасибо за консультацию!
Дмитрий 2018-09-03 10:19
У меня такая же родинка возле коленной чашечки, как понял это воспаление вокруг? Раньше особо не наблюдал за ней, еще пару лет назад ее и не было как мне кажется, либо была меньше и я не обращал на нее внимание. Заметил ее существование около года назад наверное, с тех пор размер не менялся и воспаление вокруг сохраняется (если это воспаление. Как по мне, продолжение родинки) Пол года назад заметил как она почернела, но опять же не придал этому значения, она спустя какое-то время приняла обычный цвет. Вот и сейчас. Позавчера она почернела и при касании побаливала, вчера чернота сошла вместе с болью, сегодня она темно коричневого цвета с красноватым оттенком, а при касании как таковой боли нет но дискомфортно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-12 17:35
Судя по фото, это гемангиома или ангиокератома.

Это доброкачественные сосудистые образования.

Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-12 17:35
В Иваново можете обратиться ко мне.