Опасна ли родинка на груди

Спрашивает: Юлия.
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 35 лет. Последнее время очень волнуюсь по поводу своей родинки на груди. Настораживает её форма (рваные края). Так как сейчас у меня вторая беременность я боюсь её перерождение на гормональном фоне в меланому. Никаких не приятных ощущений нет, пугает только форма и, мне кажется она стала чуть больше, так как раньше я за ней никогда не следила и даже не знала что нужно. Спокойно загорала на море, ходила с глубоким декольте. Эта родинка у меня с подросткового возраста. Естественно с того момента она подросла за несколько лет. В моей семье родинки на левой груди и у мамы, и у брата. У мамы очень большая и выпуклая. У меня расплывчатая. У брата совсем небольшая и круглая. Мама строго настрого запрещает трогать родинки, ни в коем случае не удалять и вообще не обращать на них внимание. Но я так не могу. Ограничивает беременность что либо с ней делать, а я бы хотела вообще удалить её. Подскажите, по фото не меланома ли это на начальном этапе? Схожу с ума уже несколько месяцев.
Теги: сложный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-04 19:19
Здравствуйте!
На фото сложный пигментный невус.
Для исключения меланомы нужно провести дерматоскопию.
Платная консультация
Юлия. 2020-02-04 19:29
Спасибо. Теперь я ещё больше боюсь (
При беременности это можно?
Юлия 2020-02-21 20:06
Добрый вечер. Была в областном онкологическом диспансере у дерматолога. Врач посмотрел и твёрдо ответил что это диспластический невус, доброкачественное образование. Но после родов порекомендовал удалить на всякий случай. А пока только следить за ним. На дерматоскопию не направлял, хотя я переспросила, нужно ли это сейчас. Сказал, не нужно и так видно что он доброкачественный. Вот после родов можно провести дерматоскопию и сразу удалить. Вроде бы как успокоилась, но всё равно на иголках. Всё так гормонаная перестройка идёт, не ускориться ли процесс перерождения из-за этого?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-22 04:35
Беременность может провоцировать рост образований, но не всегда.
Платная консультация
Юлия 2020-02-22 10:27
Спасибо большое. Буду наблюдать. Надеюсь всё обойдется.