Непонятная расплывчатая родинка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, данная родинка присутствует на животе уже много лет
Не болит, не чешется, и вообще не доставляет никаких проблем и дискомфорта
Единственное, стало казаться что размер немного увеличился и напрягает пятно вокруг неё
Никогда особого внимания не обращал, но пятнышка рядом с ней вроде раньше не было, пару лет его наблюдаю точно
Хотелось бы услышать мнение специалиста для собственного спокойствия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 16:28
Здравствуйте, Иван!

  1. Всегда была двухцветная?
  2. Вы имеете ввиду рядом пятно?
  3. Дерматоскопию никогда не проводили?
Иван 2022-01-08 16:32
Если честно, особого внимания никогда не обращал на цвет
Да, имею ввиду пятнышко рядом
Дерматоскопию никогда не делал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 17:08
Иван!

Визуально, 2цветный невус может быть диспластическим.

Рядом доброкачественный меланоцитарный невус

Оба невуса доброкачественные, но за 1 нужно более тщательно наблюдать

Ежегодно - дерматоскопия с фотофиксацией изображения для сравнения в динамике!

Используйте Солнцезащитные средства, загорайте по правилам безопасного загара.

При возможности , проведите дерматоскопию.

Не волнуйтесь!

Если есть вопросы, пишите!
Иван 2022-01-08 18:57
Спасибо большое за ответ!
Может стоит удалить это на всякий случай?
После удаления не перерастёт во что то серьёзное?
Доброкачественная может же перейти в злокачественную ни дай бог
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 20:36
  1. Сначала провести дерматоскопию, потом врач выберет тактику. Визуально показаний/ срочности к удалению нет!
  2. Это миф! На самом деле невусы можно, а подозрительные нужно удалять! Чем раньше, тем лучше!
  3. Но удалять исключительно скальпелем с отступом, с гистологическим исследованием! Никакими др методами нельзя удалять !
  4. Да, может, для этого делают дерматоскопию в динамике, наблюдают, иссекают, и избегают интенсивной инсоляции