Темная точка на родинке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте! На ноге обнаружила родинку. Мне кажется это больше похоже на пигментное пятно. Маленькая,2 мм. Плоская, не возвышается над кожей, не беспокоит, не чешется. При осмотре заметила, что сбоку у родинки видна темная точка. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу этой родинки и удалять?
Теги: темное пятно на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-28 21:20
Здравствуйте Оксана

Без проведения дерматоскопии давать какое-либо заключение по этому невусу нельзя.

По фото заметна ассиметрия по форме и цвету. Это должно настораживать.
Оксана 2019-06-29 16:55
Добрый день! Перефотографировала эту родинку еще раз. Думаю получше видно. Дело в том, что я месяц назад была у дерматолога она родинки мои смотрела и эту родинку смотрела в дерматоскоп и сказала все хорошо. Может мне к другому дерматологу сходить и еще раз посмотреть эту родинку и удалить раз вы считаете, что есть ассиметрия? Размер родинки 1 мм
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-29 22:40
Осмотр дерматоскопом гораздо информативнее осмотра глазом, да еще и по фото.

Удалять не надо. Оставьте невус под наблюдением методом фотодокументирования.

Через 3 месяца повторите фото. Если заметите изменения, повторно обратитесь к врачу.
Оксана 2019-06-29 22:45
Спасибо Вам огромное за ответ, так и сделаю!