Темная точка на родинке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в октябре была на консультации дерматолога. Он меня осмативал, выборочно проводил дермоскопию. Не помню смотрел он эту родинку деромоскопом или нет, но точно ее показывала, т. к. она одна из 4-х крупных. Месяц назад на родинке заметила темный "волосок" - как мне показалось сначала. Оказалось что это не волосок а тёмная точка с "хвостиком". Ранее этого не было. Через 2 недельки хвостик пропал, точка осталась. Располагается она как-бы на поверхности. Родинка находиться в подмышке, не травмируется, не трется. Родинок по телу не много (со слов дерматолога). Не загараю, на солнце всегда с солнцезащитным кремом. Вопрос: что это может быть? Есть ли повод волноваться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-17 17:07
Здравствуйте

Внешне невус подозрений не вызывает.
Мария 2021-01-18 18:36
Михаил Владимирович, спасибо Вам за ответ. Можно еще маленькое уточнение. Если первоначально темной была "полосочка" (похожая на волосок), а осталась точка, есть надежна что она совсем может пропасть? Или это не имеет значения? Родинка сама не видоизменялась ни в размерах, ни в цвете, ни в "фактуре"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-24 12:50
Здравствуйте, Мария!

Доброкачественный меланоцитарный невус

Не опасно!

Да, возможно.

При возможности проведите дерматоскопию. Срочности нет!
Мария 2021-01-25 10:49
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Читала что "изменения" в родинках могут быть связаны с приемом ок? На одной из родинок на запястье тоже проявилось темное пятнышко, но оно плотное - как "чешуйка", а накануне вечером заметила что от родинки отходят "чешуйки". Ни крови, ни ранок, ни сукровицы не было - протерла ватным диском и они отошли. Что это? Это может быть вариантом нормы? Сама родинка не изменилась.
Мария 2021-01-25 10:52
Фото когда "чешуйки" только появились
Мария 2021-01-25 10:52
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:53
Внешне образование выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.