Темная точка на родинке

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень волнует появившаяся темная точка на родинке справа (маленькая, ближе к правому краю, сначала показалось - что-то прилипло). Родинка сына (20 лет) на ягодице. Существует давно (лет с 10, а то и раньше). По виду была такой всегда за период наблюдений (лет 5) - размер макс. 8 мм, края не ровные, чуть возвышается посреди, волосы есть пушковые и длинный посредине. Периодически наблюдаемся у онколога, дерматолога, вопросов по родинке не возникало. А тут появилась эта точка, совсем недавно (меньше месяца точно, а может и пару недель или дней). Волосы есть, не чешется, не кровит. Только эта точка. Просто нет возможности посетить врача в ближайшее время. Что это может быть, не опасно ли? Очень жду ответ. Спасибо.
Теги: темный участок в родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 22:55
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.

Что это за точка можно будет сказать только после дерматоскопии.
Лариса 2021-08-04 23:03
Спасибо за быстрый ответ! Дерматолог смотрел дерматоскопом ручным эту родинку в начале весны, точки не было, всё было хорошо с родинкой. Может ли эта точка, появившаяся за неделю-месяц быть чем-то плохим? Может травма какая была? Или это прыщ какой от трения или пота? И как срочно нужна дерматоскопия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 23:13
Ещё раз повторю, сказать что это за точка можно только после дерматоскопии.

Проведение дерматоскопии не срочно.
Лариса 2021-08-04 23:17
Спасибо за оперативный ответ! Понаблюдаю за ней. И ещё, как часто надо самому наблюдать за родинкой? Как быстро могут происходить, не дай бог, плохие изменения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 00:00
Меланома развивается не быстро, в течении месяцев.

Кратность наблюдения зависит от факторов риска.

Была ли у Вас раньше меланома? Была ли меланома у родственников? Как много невусов у Вас на теле (примерное количество)?
Лариса 2021-08-05 00:10
Это родинка сына, у него много родинок, может 50. Меланомы не было ни у нас, ни у родственников. У меня была базалиома носа 4 года назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 08:40
40-50 невусов это допустимое количество.

Достаточно осмотра кожных покровов 1 раз в год.
Лариса 2021-08-05 19:39
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Огромное спасибо за ответы! Были у дерматолога с этой родинкой, сказала - диспластический невус и для него нормально, что появляются темные точки. Скажите, так ли это? Могут ли эти точки увеличиваться в размерах и появляется новые как норма для таких родинок?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 22:26
Диагноз Диспластический невус по фото не ставится. Такой диагноз можно поставить только при дерматоскопии или при гистологии.

Поэтому не могу спорить с диагнозом дерматолога.

Любые изменения в невусе должны настораживать и требуют проведения дерматоскопии и наблюдения.
Лариса 2021-08-05 22:35
Но дерматолога это изменение не насторожило, сказала - ничего страшного, не волноваться, просто наблюдать….
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 22:55
Значит надо просто наблюдать.
Лариса 2021-08-05 22:57
Спасибо за ответы и советы! Будьте здоровы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-11 18:40
Будьте здоровы!