Темная точка на родинке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недавно заметила на родинке тёмную точку. Не беспокоит, не болит, не чешется. Когда появилась, сказать не могу. Родинка в диаметре не больше 4 мм. Подскажите пожалуйста, не опасна ли она?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 20:48
Здравствуйте Ольга

Появление изменений в невусе всегда вызывает подозрение.

Наличие темного пятна ближе к краю, несимметричность образования так же вызывает подозрение.

Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Ни зуда, ни болей при злокачественных образованиях не бывает.
Ольга 2020-07-20 21:02
Спасибо за оперативный ответ! А если точка появилась уже давно (сейчас вот смотрю давние фото, вроде она уже была два года назад), и никак не меняется, все равно есть повод для беспокойства?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 21:23
Если появилось давно и больше никаких изменений не происходит, это говорит о доброкачественности образования.

Но всё равно, дерматоскопию провести стоит.
Ольга 2020-07-20 21:27
Хорошо, поняла Вас. Ещё раз большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.