Тёмное пятно, и родинка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына долгое время было тёмное пятно. А буквально два дня назад появилась родинка(фото прилагаю). Требуется ли ему консультация дерматолог очно? Выглядит ли она подозрительно? Заранее спасибо!
Добавлен: 6 июня 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-06 16:15
Здравствуйте

Сделайте более четкое фото невуса.
Юлия 2022-06-06 16:25
Добавила. Спасибо вам.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-06 16:35
Невус выглядит доброкачественным.

Оставьте под наблюдением.

Измерьте размеры невуса и повторите фото через 6 месяцев.

Если изменений нет - можно продолжить визуальное наблюдение.

Если невус меняется по цвету, форме или размеру, обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии
Юлия 2022-06-06 16:46
Спасибо вам огромное!
Юлия 2022-06-06 17:07
Н очтите за наглость, я спрош ещё про старшего. 13 лет, было две маленькие родинки, а стала такая. У дерматолог были зимой, дерматоскопию не делали, сказали не опасная, но мне кажется она меняется и шелушится. Как вы думаете, стоит ли обратиться платно и сделать дерматоскопию? Или правда не опасная? Ещё раз спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-06 17:17
Внешне ничего опасного не вижу.

Дерматоскопия лишней не будет.