Черная точка на родинке

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте,5 дней назад я обнаружила у себя черную точку на внутренней стороне бедра. Присмотрелась и заметила под ней родинку. Раньше ни точки ни родинки я не замечала. Впечатление что точка появилась очень резко. Не знаю важно ли это-принимаю гормональные ОК около 2х лет. Я сделала фото тогда и сейчас и на фото заметно что точка разрастается. Меня пугает такой рост за такой короткий срок(5 дней). подскажите, есть ли повод для беспокойства? Размер родинки 1мм. Точка разрастается по родинке. Прилагаю фото-первые 2 это родинка 5 дней назад, последние 2-сейчас. Очень жду вашего ответа-что это такое и что мне делать?
Теги: чёрная точка на родинке, черная точка в родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2018 года

19 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-30 10:06
Здравствуйте!
Образование по фото доброкачественное, это пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
Что делать? Нужно записаться на прием для очной консультации к дерматологу или онкологу
для осмотра дерматоскопом. Далее по результату определимся с лечением.
Платная консультация
Таня 2018-01-30 10:24
4 дня назад я была на консультации в косметологическом центре у врача-дерматолога. Она посмеялась и сказала что это происходит перераспределение пигмента в пограничном невусе. Я настояла на осмотре дерматоскопом-вердикт тот же. Но меня беспокоит такое стремительное изменение цвета-почему так происходит? Я читала, что опасно если изменения с родинкой происходят быстро. Это точно нормально?
Таня 2018-01-30 10:42
Простите, я также забыла упомянуть, что черная точка возвышается над поверхностью родинки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-30 12:44
Если в родинке происходят такие изменения как изъязвление, кровоточивость, долго незаживающая поверхность,
зуд, болезненность - это опасно.
У Вас таких симптомов нет.
Перераспределение пигмента в пограничном невусе бывает нередко, причины могут быть разные: нарушение работы печени, иммунодефицитные и аутоиммунные состояния.
В лечении у онколога Вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Катя 2020-01-08 08:28
Здравствуйте, у меня на родинке черная точка есть
Тактх родинок около 4 на руке, но заметила я их уже как год назад или больше
Не беспокоит никак
Я брила руки и воском удаляла волосы
И про родинки никогда не задумывалачь
Что это такое очень волнуюсь()
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-08 10:47
Здравствуйте!
На фото доброкачественная родинка.
Платная консультация
Анна 2020-06-02 14:19
Здравствуйте! Помогите советом. У сына появилась родинка под года назад, сыну 2.8. были вчера у косметолога, сказали нормально всё с родинкой. Но в ней чёрные точки!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-02 16:15
Здравствуйте.
Родинка действительно нормальная.
Точки это неравномерное распределение пигмента.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-10-22 18:20
Заметила родинку на спине по цвету отличающуюся в более темную сторону от остальных родинок на теле. В центре более темная область.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-23 15:09
Фото не четкое и размыто.
Структуру невозможно рассмотреть.
Пройдите дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Анна 2020-11-25 16:27
Здравствуйте, на родинке появились черные точки и стала шерховистой, не беспокоит, но визуально не нравится
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-26 18:49
Возможно это меланоцитарный или диспластический невус.
Нужно пройти дерматоскопию у онкодерматолога.
Платная консультация
Ольга 2021-02-18 16:03
Добрый день! Недавно заметила родинку на задней поверхности плеча (она была и ранее) с небольшим шелушением. Незамедлительно отправилась к онкодерматологу для проведения дерматоскопию, ТК сама тоже доктор. Она сказала, что это кератоз на интрадермальном папилломатозном невусе. Она меня не беспокоит, но все равно сомнения есть. Подскажите пожалуйста.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-19 15:45
Здравствуйте!
Родинка выглядят доброкачественно.
Не опасна в плане онкологии.
Платная консультация
Настя 2021-03-04 17:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста случайно на шеи обнаружила пятно похожа на родинки, и в ней чёрная точка. Не опасно ли это?
Лина 2021-03-18 10:51
Здравствуйте! Ребёнку 12 лет, вчера обнаружили на родинке чёрную точку. Записались к терапевту, но приём на следующей неделе. Сойду с ума (Подскажите опасно ли это? И что это может быть?
Юлия 2021-03-25 06:30
Наталия 2022-08-24 14:49
Здравствуйте посмотрите пожалуйста на мою родинку она такая давно не зудит и не беспокоит, но в средине есть чёрная точка
Светлана 2022-09-19 16:45
Добрый день, сегодня заметила что на родинке появилось чёрное пятно. В этом месяце сделала перерыв в гормональных контрацептивах. И в целом гормоны у меня не в порядке, может ли из-за гормонов потемнеть родинка?