Изменение родинки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит изменение родинки. За последние несколько лет она как бы вытянулась вверх, стала мягким отросточком возвышаться над телом. В ширину не разрослась. Посмотрела в интернете и испугалась меланому. Подскажите, не похоже ли это на меланому? Не болит, не чешется.
Размер самой родинки где-то 0,5 см в диаметре (такой размер и был всегда), размер возвышения 3 мм в диаметре, вверх тоже где-то на 3 мм торчит. Первые два фото этой родинки, третье и четвёртое фото других родинок для информации. Родинка с третего фото тоже чуть выросла вверх за последние годы, на 1,5 мм возвышается над телом.
10 ответов
Здравствуйте! Самое смешное, что видя по фото, как выглядит меланома, вы даже не можете сравнить ее с обычным папилломатозным невусом. Отсюда вывод, если не понимаете о чем читаете в интернете или не умеете сравнивать фото, то лучше вообще обходите интернет стороной, это же а ваших же интересах. Меньше знаете, меньше страху нагоняете на себя и окружающих, в первую очередь подумайте о родных, которым вы рассказываете страсти. Ничего страшного у вас нет. Сходите к дерматологу и он вам посмотрит их через дерматоскоп и удалит спокойно.
Платная консультация
То есть невус может вырасти из родинки? - невус и есть родинка. В простонародие вы называете родинка или родимое пянтно, по-врачебному звучит невус.
Не обязательно удалять у онколога и делать гистологическое исследование родинки? - не обязательно, сейчас в наше время это могут делать и дерматологи. А вас я смотрю пугает специальность врач-онколог раз спрашиваете подобные вопросы. Зря!
Ещё одно фото прикрепляю, сфотографировала получше - меньше брейте, а то травмируете часто.
Платная консультация
Наталья 2019-09-05 11:44
Здравствуйте! На ноге внизу эта родинка была всегда. Сегодня заметила, что она как лопнула посредине, на днях брила ноги в спешке, могла конечно срезать, так как она выпуклая. Больше всего меня беспокоит черный цвет и не четкие края. Подскажите, пожалуйста, с ней нужно бежать срочно к врачу или наблюдать?
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Андрей 2024-04-20 18:03
Юрий Иванович, здравствуйте.
Читал обращения людей по поводу родинок здесь, поскольку моя беспокоит, и нашел эту страницу. Здесь очень мало онкологов, которые отвечают и увидел Ваш ответ. Начитался в интернете про меланому.
Пожалуйста, помогите, волнует очень родинка:
Сама она не болит, не чешится, не кровоточит, растут два волоска, не возвышается, имеется кожный рисунок, но несколько дней назад появилось пигментное пятнышко у родинки (размер 2/10 от 1 миллиметра), сама родинка размером 1 миллиметр.
Скажите, пожалуйста, может ли вообще родинка расти, что-то возле нее подобное появляться, при условии, что это все доброкачественное?
Здравствуйте. Доброкачественное образование, нет повода для беспокойства.
Иван 2024-06-06 17:12
Юрий Иванович, здравствуйте. Вылезло в марте, увеличивается до сих пор. Сейчас как на фото, находится на руке. Был на приёме у дерматовенеролога (дерматоонкологов в городе нет), сказала наблюдать и что вырезать такое они не будут. Скажите, пожалуйста, это не может быть началом меланомы, узловой, например? Очень беспокоюсь и не понимаю, ехать ли в другой город ради платной клиники для удаления и гистологии. Сейчас размер около 1,5 мм.
Здравствуйте. Слишком малое образование (невус) для оценки. Наблюдайте, если нет существенных изменений то всё нормально.