Зуд кожи вокруг родинки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бр астма с 2003г, вазомоторный аллергический ренит
Здравствуйте! На груди находится родинка, была маленькая 0,5-1 мм, немного на 0,1-0,2 мм возвышалась кожей. Недавно начала зудеть кожа вокруг и появился красный ободок (тоже вокруг родинки). Немного увеличилась в размере и в высоту над кожей. Обращалась к кожнику, сказали, что нужна консультация онколога т. к визуально воспаленная (диспластический невус?). Онколог в местной клинике посмотрел только фонариком и сказал, что ничего страшного, но при желании можете иссечь с исследованием материала на гистологию у обычного хирурга Но родинка продолжает переодически зудеть и сверху появилась корочка. На ощупь не болит, вокруг тоже неприятных ощущений нет. Все таки что это может быть и нужно ли это удалять и как скоро? Спасибо большое.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото смущает эта корочка. Похоже на дермальный папиломатозный невус. Лучше удалить с гистологией.