Насколько опасны эти изменения в родинке?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, больше года назад появилась родинка, которая постепенно темнела. Летом стала коричневой, осенью немного начала темнеть, и сейчас она опять же потемнела, причем очень заметно. Делал дерматоскопию в конце октября, и мне сказали, что все нормально.
Вообще, летом после прочтения всяких статей про родинки, я начал бояться меланомы, и от этого появлялся зуд в родинке, и около него. Как только перестал уделять родинке внимания, все эти симптомы исчезли, и уже долго не беспокоят меня. Недавно решил посмотреть, изменилась ли она, и в конце концов, она потемнела.
1. Это родинка? Если да, то к какому типу она относится? (на ощупь сухая, шелушится после душа)
2. Есть ли опасения по поводу родинки? Вроде по фото и по линейке она практически не выросла, но меня беспокоят изменения в цвете

Первое фото - сейчас
Второе фото - конец октября 2020
Третье фото - начало августа 2020
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2021 года

9 ответов

Александр 2021-03-25 18:34
Забыл добавить, что в декабре центр родинки был довольно так и темным, как на первом фото
Александр 2021-03-25 18:57
Еще вспомнил, что при дерматоскопии родинка выглядела примерно так же (в центре намного темнее, чем в остальных частях)
Александр 2021-03-25 19:54
Извините, если беспокоит вот это серое пятно вокруг родинки, это грязь, которая появилась еще в начале октября. Когда мылся, попробовал избавиться от нее, и я полностью избавился. Но затем, она появлялась все снова, и снова
Добрый день. Судя по фото, это интрадермальный невус. Доброкачественный.
Александр 2021-03-27 07:42
Спасибо за ответ) То есть, эти изменения считаются нормой в моем возрасте?
Александр 2021-03-27 16:13
?
Александр, по фото Ваш невус выглядит доброкачественно и опасений в плане онкологии не вызывает. Изменения не подозрительны.
Александр 2021-03-28 17:58
Еще раз спасибо, успокоили
Александр 2021-03-31 10:36
Извините за беспокойство, но могли бы прокомментировать какой то странный ободок вокруг родинки, который не очень то заметный на верхних фотографиях.