Родинку на спине с нервными краями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я уже спрашивала на счет родинки. Но при определенном освещении вокруг нее появилось светлый кружок. Он еле заметен. Делала дерматоскопию. Доктор сказал что можно оставить а можно и удалить. Но я очень боюсь. Причем мне ее мерили 3 раза и постоянно разные размеры, от 4.5 мм до 5.5 мм
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

6 ответов

Добрый день. Родинка по фото подозрений не вызывает. Обычный пигментный невус. Потребности удалять нет. Только в случае роста или изменения расцветки следует сделать повторную дерматоскопию.
Анна 2018-11-22 15:09
А то что вокруг нее появилось светлее пятно? Была у дерматолога 2 дня назад. Делали дерматоскопию, все хорошо. Но размер 5.5 мм, а месяц назад был ровно 5мм.
Анна 2018-11-22 15:11
А то что вдруг нее ореол появился. Была на дерматоскопии 2 дня назад, все хорошо. Но размер 5.5 мм а месяц назад был ровно 5 мм. Хотя если мерить самой линейкой так и осталось
На фото ареола не видно. За 2 дня не могли произойти какие-то серьезные изменения. Если при дерматоскопии подтвердили что образование доброкачественное, то Вам не о чем переживать. По скольку Ваша родинка не круглая, то возможно размер 5 или 5.5мм зависит от того как проводить измерения.
Анна 2018-11-22 15:38
А ареол видно только при определенном освещении. А такие родинки вообще лучше удалять или оставлять?
Ваша родинка доброкачественная. Медицинских показаний к ее удалению нет.