Подозрение на меланому. Родинка раздвоилась

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоит родинка на ноге. В 2013 году родинка начала раздваиваться(ходила тогда к терапевту, доктор сказал все в порядке). Т. е. была круглая родинка около 2мм в диаметре, потом она начала деление на две небольшие одинаковые родинки по 1мм каждая. Далее спустя некоторое время (может около года) две эти родинки немного увеличились(2мм каждая). Затем одна из родинок стала более светлой. Сейчас более светлая родинка стала практически одного цвета с кожей, другая родинка без изменений.
Родинка больше никак не беспокоит (т. е. нет зуда, не мокнет и т. д.).
Может ли это быть начальной стадией меланомы?
В приложении фото, качество среднее.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Добрый день, Ксения!
Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно. На меланому не похожа.