Родинка за ухом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, всю жизнь на этом месте у меня родинка. Она всегда была такой крупной. Но я не помню, было ли рядом такое пятно. Она никак себя не проявляет, я обратила внимание случайным абсолютно образом. У меня очень много родинок на теле, в том числе темного окраса. И некоторые родинки достаточно крупных размеров. У конкретно этой родинки диаметр примерно 5 мм.
Насторожило пятнышко рядом. Родинка постоянно находится под волосами, поскольку она расположена за ухом на самой косточке.
Повторюсь, она никак себя не проявляет, не беспокоит. У меня есть подобная родинка коричневого цвета на груди, во время беременности грудь сильно увеличилась, появились растяжки и это отразилось на той родинке.
Теги: плоская черная папиллома за ухом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 13:01
Здравствуйте, Алена!
На вид - доброкачественный пигментный дермальный невус.
При возможности - обязательно провести дерматоскопию!
Избегайте солнца.
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Алена 2017-08-05 13:05
Спасибо вам огромное за быстрый ответ. Я большой паникёр! Уже однажды обращалась к онко-хирургу по вопросу родинки на руке, вокруг неё белый ореол. Мне было сказано так же избегать солнца. С родинкой за ухом проще, а вот с белым ободком сложнее, она на руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 13:18
По фото, все невусы - доброкачественные.
Это - невус Сеттона.
Возможно, невус в центре белого пятна - со временем исчезнет.
Проверьте щитовидную железу: УЗИ ЩЖ и ТТГ.
Алена 2017-08-05 13:27
Алина Викторовна, спасибо вам огромное!