Ободок родинки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня лет 10 есть родинка на теле, она вместе с пятном вокруг 3-4мм вроде не беспокоит, она немного выпуклая, чувствуется пальцем, посередине будто углубление точка из неё волосок растёт светлый, по ощущениям мягкая. Хотелось бы узнать что это за родинка, опасна ли она? И почему вокруг ободок такой не ровненький
Теги: родинка углубление внутри
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

10 ответов

Алёна 2019-03-14 13:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-14 13:51
Здравствуйте, Алена!

Доброкачественный пигментный невус.

Не опасно!

При возможности, проведите дерматоскопию.

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Алёна 2019-03-14 14:05
Спасибо, можете взглянуть на ещё одну, она где-то темнее где-то светлее будто аж прозрачная, будто папиллома. Только что цветная. Очень мягкая, модно туда сюда катать тоже ей лет 5-7
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-14 14:32
Алена!

Это доброкачественный пигментный папиломатозный невус.

Ничего страшного!

При желании можно удалить у хирурга методом иссечения с гистологическим исследованием.
Алена 2019-03-16 14:15
Скажите а вот родинка у которой ободок она на животе и когда сижу она будто в складку складывается, это ведь ничего страшного, и потом на этом месте полоска красная остаётся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-16 14:52
Здравствуйте, Алена!

Хочется видеть более качественные фото.

По этим и по описанию ничего страшного!

Доброкачественные невусы. Ничего, что в складке
Алена 2019-03-16 15:46
Вот фото когда в складке
Марина 2019-03-16 20:43
Здравствуйте. Извиняюсь, что в чужой вопрос. Вы написали "Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50". Скажите, надо выпуклые родинки мазать солнцезащитным кремом?