Внешний вид родинки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор. Проблема беспокоящая меня-это очень большое количество родинок. У меня оооочень много их. Например на одной руке можно насчитать штук 20. Во время беременности их так же было не мало, а после они стали появляться все новые и новые. Сейчас почти на каждом квадратном сантиметре моего тела есть родинка. Все они разные, и выпуклые и плоские и маленькие и большие. У моего отца так же много их. Но это ведь не нормально, когда они все появляются и появляются. А вот внешний вид этой родинки меня как то смущает. Подскажите пожалуйста, в чем проблема? И есть ли она?
Теги: глянцевая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 19:22
Здравствуйте Александра!
По фото -доброкачественные пигментные невусы!
При возможности, проведите дерматоскопию невусов у дерматолога, очно.
Избегайте солнца. Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 от La Roche Posay.
Александра 2017-06-19 19:28
Спасибо. Через неделю собираюсь на море и потому очень боюсь. Могут ли они от недолгого пребывания на солнце под защитой перерасти меланому? Может быть их нужно будет чем-то заклеивать? И ещё вопрос. Выпуклые и плоские родинки одинаковую опасность несут? И в чем может быть причина такого большого количества родинок? Может ли это быть наследственным явлением? Иди какой-то сбой в организме после родов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 19:34
Нет, если Вы будете использовать солнцезащитные средства и избегать солнца с 11 по 16.00!
Заклеивать не нужно.
Как правило, более опасные -плоские крупные асимметричные родинки /больше 6 -7мм/.
Да. У Вас такой тип кожи.
Во время беременности действительно количество невусов увеличивается, они могут появляться до 40 лет.

Достаточно- наблюдения и 1 раз в 6 -12мес дерматоскопии.
Александра 2017-06-22 12:39
Здравствуйте, доктор. Сегодня заметила родинку маленькую, тёмную. Поверхность Ее гладкая, глянцевая, блестит. Раньше не замечала Ее. Никаких ощущений не вызывает. По внешнему виду, (глянцевая) похожа ли она на вредную меланому? И является ли причиной срочного посещения врача? Просто слышала что если родинка глянцевая и не растут волосы, то это признак злокачественного образования(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-22 13:34
Здравствуйте, Александра!
Обычный доброкачественный пигментный невус.
Не волнуйтесь.
Это - не меланома!
При возможности, проведите дерматоскопию невусов.
Александра 2017-06-23 23:52
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Эту родинку помню очень давно, не менее лет 10-ти. Находится она в логтевтм изгибе, внутренней части. Сегодня почувствовала жжение в этом месте. Возможно и раньше такое бывало, но не обращала внимание. Что это может быть? К врачу непременно пойду, как вы и советовали. Но в понедельник на неделю поездка в Турцию, по приезду сразу пойду. Не знаю почему, но в последнее время накручиваю себя по поводу этих родинок. Месяц назад раза 3-4 сходила в солярий, хотя жудко боялась. Пошла с целью подсушить высыпания на спине, и заклеивала все крупные родинки стикерами. Вот после этого и зациклилась на родинках, и внушаю себе всякие гадости. Подскажите пожалуйста по поводу именно этой? Жжение может быть плохим признаком?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 00:53
Здравствуйте Александра!
Совершенно доброкачественный пигментный невус!
Не волнуйтесь!
Больше не ходите в солярий!
Александра 2017-06-24 00:55
А неприятные ощущения в этом месте от чего возникли? Жжение в особенности. Не могу точно сказать, родинка именно или кожа в логтевом изгибе полностью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 01:05
Трудно ответить.
Возможно - совпадение.
Может - накручиваете себя.
По виду, она - вообще нормальная, и не должна беспокоить.
Александра 2017-06-24 01:12
Если присмотреться в самом центре родинки маааааленькая ямочка. Как будто дырочка) ну форма родинки такая. Ну, такая будто иголочкой дырку сделали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 06:19
Ничего страшного!
Спокойно отдыхайте с солнцезащитными средствами с SPF50.
При возможности проведите дерматоскопию.
Не раньше чем через 14 дней после моря!
Александра 2017-06-25 16:33
Большое спасибо, доктор)
Простите, не знаю может это и не по вашей специальности, но не знаю к кому обратиться. Вчера с ребёнком,2-х лет пришли с улицы и на ручке заметила между пальчиками пятнышко красное, продолговатое. Оно чесалось. Ничем не помазала, т. к. Не знала что это. К вечеру вся кисть опухла. А сегодня так ещё сильнее разбухла. Намазала бепантером, и никакой реакции. Сейчас дала зиртек. Похоже на укус, но не комар вроде. Не знаете, что это может быть, и что делать? Рука чешется и ребёнок говорит болит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-25 16:48
Здравствуйте, Александра!
Температура тела - в норме?
Больше болит, или чешется?
Есть место укуса?
Александра 2017-06-25 17:20
Температура в норме. Опухшая рука тоже не горячая. Я думаю что больше чешется, просто выразить не может это правильно, и говорит болит. Но она трёт обо все это место, чтобы почесать. Места конкретно укуса не видео. Вчера было видно, но после того как распухла кисть, пятно пропало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-25 17:28
Александра!
В таком случае продолжайте зиртек - по инструкции 5-7 дней.
На покраснение -
- Крем элоком - тонким слоем 2 раза в день первые 2- 3 дня, дальше - 1 раз вечером ещё 4-5 дней.

За 1-2 дня - должна быть положительная динамика.
Скорее всего - такая аллергическая реакция на укус насекомого (комар, мошка).
Александра 2017-06-25 17:45
Большое спасибо