Родинка на месте трения обуви

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сзади над пяткой где напевается короткая обувь есть родинка, она плоская. Опасно ли ее трение об обувь? Или если она плоская можно не переживать? Честно говоря Не знаю как давно она у меня там и не наблюдала. Может заклеивать ее чем-то? Буду благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог

13 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 15:52
Добрый день

Родинки расположеные на стопе Нужно периодически раз в год осматривать у дерматолога при помощи дерматоскопию
Валерия 2017-09-17 16:00
То есть есть большая вероятность перерождения? Не безопаснее ли ее удалить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 17:36
Плоские Родинки без надобности лучше не удплчть. Просто она находится в месте травматизации и поэтому лучше наблюдать
Валерия 2017-09-17 21:28
Так из-за травматизации она же может стать меланомой. И будет уже поздно
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 21:35
Вы просто делайте дерматоскопию и если врач увидит диспластические изменения, он ее удалит
Валерия 2017-09-17 21:40
Это значит что невус должен быть диспластическим? А если обычный то удалять не стоит?
Валерия 2017-09-21 22:05
Здравствуйте, у меня экзема. Есть бляшка на месте родинки. Ночью я ее сильно расчесала, теперь над родинкой корочка. Я намазала акридином Ганта на ночь и только потом прочла что при невусах ее нельзя. Теперь я боюсь что во первых плвредила и ещё намазала гормональной мазью. Она теперь переродится?
Валерия 2017-09-21 22:05
Родинка слева где корочка. Была плоская коричневая.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-22 14:05
Добрый день. Точно не могу сказать по фото как повреждена родинка
Валерия 2017-09-22 14:11
Я и сама не знаю, потому что вроде сверху корочка от экземы а не от повреждения. Можно ли так сильно расчесать плоскую родинку?
Валерия 2017-09-22 14:12
Вот такая она была