Пятно на ногте большого пальца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Васкулит, ига нефропатия.
Здравствуйте, у меня пару месяцев назад появилось коричневое пятно под ногтем большого пальца ноги (точно не могу сказать, был шелак, но в мае не было пятна, сняла лак в сентябре). Думала, что это синячок Наблюдаю уже месяц, но ничего с пятном не изменилось, ноготь отрастает- пятно на месте. Дискомфорта нет, вроде нигде не ударялась. В голову лезут разные мысли. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 14:17
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за подногтевую гематому

Скорее всего, образовалась недавно, возможно после тесной обуви

Будет постепенно отодвигаться вверх и вы её срежете, но это произойдёт втечение года. Так долго растёт ноготь на большом пальце стопы от края до края

Носите свободную обувь, коротко и вовремя состригайте ногти. Не носите гель лак

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию, если оч волнуетесь

Если будет стоять на месте 5-7 мес, проведите дерматоскопию обязательно
Ирина 2021-11-05 17:07
Спасибо! Пришла от дерматолога, тоже сказала похоже на гематому, наблюдать. Выписала раствор для ногтей Клавио. Нужно ли? И еще вопрос: у меня на этом пальце лет 5 назад появилась родинка, сегодня врач ее посмотрела, сказала что в ней есть пигмент. Посмотрите, ничего страшного? Просто врач совсем молоденькая. Спасибо!
Ирина 2021-11-05 17:08
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 23:54
Здравствуйте, Ирина!

Этот невус стабильный, не меняется?

Это - доброкачественный акральный невус.

Не опасно!

Но желательно проводить дерматоскопию - ежегодно, желательно с фотофиксацией.
Ирина 2021-11-06 07:06
Спасибо! А его надо удалять? Или оставить?
Ирина 2021-11-06 07:08
Вроде бы не меняется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 08:08
Можно наблюдать, но ежегодно дерматоскопию делать

Можно удалить для профилактики, только методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно.
Ирина 2021-11-06 11:17
Благодарю Вас за ответ! Подскажите а иссечение - это болезненная процедура? Большая ли нагрузка на организм? Ввиду свох хронических заболеваний (васкудит и ига нефропатия) боюсь лишний раз тревожить иммунитет. Но и пропустить изменения в невусе страшновато.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 16:55
Под местной анестезией.

Нет.