Родинка покраснела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращает на себя внимание невус на руке. Размер 4 мм. Я не могу сказать точно, как давно существует этот невус. Но обратила я на него внимание месяц назад. Эта родинка всегда была ярче остальных, рассмотрев ее однажды под светом, я решила ее проверить. Она будто бы в окружении красных сосудов или красного ободка. Я ее показала дерматологу, потом онкологу. Сказали, что все ок. Посоветовал (дерматолог) помазать мазью (ничего не поменялось), онколог сказал что есть небольшие признаки раздражения, видимо травмировала (не помню такого, родинка плоская, находится на внутренней поверхности руки где шов от одежды), невус даже не диспластический, растущий и тоже отпустил с миром. Прошел месяц, все так же: и цвет, и размер (4 мм), и вид. Родинка не похожа ни на одну другую на теле, очень беспокоит меня, хоть убей. Надо ли ее удалять, наблюдать, что искать, что делать? Помогите пожалуйста советом.
Теги: покраснела родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

23 ответа

Добрый день. Даную родинку нужно посмотреть при помощи дерматоскопа. Важно знать когда она образовалась. Если существует давно и всегда была такой - то оснований для беспокойства нет.
Мария 2019-02-04 18:13
Ее смотрели в дерматоскоп. Диагноз - меланоцитарный невус. Сколько она существует я не помню, вот в чем проблема. Мне кажется, год, около того. Может меньше. Я и сама ее смотрела в дерматоскоп на приеме. Она бежевая в окружении красных сосудиков преимущественно с одной стороны. А вот смотрится такой красной. Какое-то время даже чуть позудела как мне казалось, может это я себя накрутила.
Я ее показывала и еще одному врачу, вернее, отправляла фото с дерматоскопа, но его случайно не сохранила. Он сказал, что кроме сосудов его ничего не настораживает. Но вот сосуды почему там - непонятно. А то, что она не притерпела изменений в течение месяца пока я за ней наблюдаю это ни о чем не говорит?
Мне важно видеть фото при дерматоскопии. Если врач уверен что это меланоцитарный невус, то беспокоиться нет причин. Наблюдайте, ежегодно делайте дерматоскопию, избегайте прямых солнечных лучей.
Мария 2019-02-06 23:32
А правда ли, что узловую меланому тяжело заподозрить при дерматоскопии? И что это может быть на вид как раз обычная родинка. Мой случай теоретически может под это подходить?
Узловая меланома выглядит совсем подругому. При дерматоскопии легко поставить диагноз.
Мария 2019-02-07 18:11
Юлия Владимировна, спасибо и позвольте еще пару вопросов.
Насколько допустимо, что мнения разных врачей отличны друг от друга? Я показывала этот невус дерматологу месяц назад и онкологу месяц назад, кроме небольшого раздражения они под дерматоскопом ничего не отметили, назвав сосуды вокруг нормальными и допустимыми, я показала тому же онкологу ее месяц спустя, буквально на днях и он подтвердил, что оснований для беспокойства нет. Я показала ее и еще одному онкологу, он смотрел ее визуально, без дерматоскопа, щупал и сказал, что она нормальная. Показывала четвертому, который под дерматоскопом все же отметил, что сосуды ему не нравятся и рекомендовал удалить, но при этом рекомендовал обратиться исключительно к его коллеге в определенной клинике и сдать ее на гистологию не в этой клинике, а в другой лаборатории по его рекомендации, что меня несколько удивило, потому что в той самой клинике есть и своя лаборатория. Вот отсюда и взялись все мои сомнения и волнения.
И еще вопрос: насколько признак того, что родинка отличается от всех других на теле является настораживающим признаком?
То что невус по виду отличается от других на теле не опасно и ни о чем не говорит.
На счет разных мнений - невооруженным глазом в даном случае сказать точно нельзя.
В дерматоскопии не все врачи хорошо разбираются. Нужно знать или специалист проходил специальные курсы по дерматоскопии. Дерматоскоп в руках не опытного врача пользы не принесет.
По этому в Вашем случае нужно доверять наиболее квалифицированому специалисту.
С помощью дерматоскопа можно сделать фото даного невуса. Если смогут Вам это сделать, пришлите фото, я посмотрю.
Мария 2019-02-07 18:52
Согласно той информации, которую врачи заявляют о себе, они оба и онкологи дипломированные и по дерматоскопии неоднократно курсы повышения квалификации проходили. Один из них кандидат наук другой нет, но это ни о чем не говорит, как я понимаю, само по себе и дополнительного опыта не дает. Попробую запросить фото у того врача, который его делал.
Мария 2019-02-07 19:39
Фото запросила. В заключении врача рекомендовавшего удаление есть фраза: анастомизирующие сосуды, окружающие невус. Это плохой признак?
Нужно видеть фото дерматоскопии.
Мария 2019-02-08 08:25
Юлия Владимировна. Вот фото. С разной степенью нажатия на дерматоскоп
Мария 2019-02-08 08:27
Мария 2019-02-08 08:29
Это максимальное нажатие
Мария 2019-02-08 08:30
Сильное нажатие чтобы видны сосуды
Добрый день. Даный невус нужно иссечь с гистологией. Кроме сосудов есть еще характеристики которые меня смущают.
Мария 2019-02-08 08:39
А что именно еще? И как срочно надо?
Мария 2019-02-08 08:48
Это рак?
Это не рак точно. Не переживайте. Смущает неравномерность цвета Вашего невуса. Срочности нет. Но лучше будет удалить.
Мария 2019-02-08 10:24
Спасибо, Юлия Владимировна. Я записалась на удаление в понедельник. Хватит уже с этим жить, я себе пока нервничаю точно что-нибудь заработаю другое. Потом напишу Вам результат.
Напишите обязательно.
Мария 2019-02-08 23:24
Юлия Владимировна, а под сочетанием «не рак» мы подразумеваем «не меланома» тоже?
Это не меланома тоже.