Шрам после ожога родинки

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! В конце августа обожгла руку (попала окалина). На месте ожога, в его углу, была родинка – плоская, коричневая, никак меня не беспокоила, ей как минимум несколько лет. Когда через две недели корочка сошла, родинка слезла вместе с ней, осталась только розовая кожа.
Несколько дней назад после бритья заметила, что угол шрама как бы покраснел, проявились сосуды (на фото не слишком хорошо видно). Красноту визуально заметно в зависимости от угла, под которым смотришь на шрам. Ещё разглядело маленькое пятнышко в углу шрама, не знаю, пигмент это или сосуды. К онкологу смогу попасть только в январе, после праздников. Насколько всё плохо?.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

13 ответов

Добрый день. В даной ситуации нужна дерматоскопия. По фото ничего плохого не вижу.
Анонимно 2019-12-27 13:18
Юлия Владимировна, спасибо!
А чем может быть вызвано видимое появление сосудов на шраме?
Стоит ли чем-то мазать сейчас?
Можно пару дней помазать акридермом. (2 раза в день до 7 дней).
Анонимно 2019-12-29 12:04
Юлия Владимировна!
А можно ли мазать акридермом, если там всё таки меланома?
Понимаю, глупо теперь метаться, стоило сразу после отпадения корочки идти к онкологу, но шрам никак не беспокоил, а теперь уже сама себя со счетов из-за этоц красноты списала(
Во-первых, маловероятно что это меланома. Не волнуйтесь.
Во-вторых, в любом случае акридерм вреда не принесет.
Анонимно 2019-12-30 09:03
Юлия Владимировна, здравствуйте ещё раз!
Приобрела акридерм, на дерматоскопию постараюсь попасть на этой неделе, но непосредственно онколог будет только 13 января(
Сделала фото рубца в крупном разрешении, чтобы были видны мелкие сосуды.
Юлия Владимировна, высока ли вероятность того, что так проявляется беспигментная меланома? И каковы прогнозы, если родинка на месте ожога была злокачественной? Места себе не нахожу(
Это не меланома. Не волнуйтесь. Спокойно празднуйте Новый год!
Отпишетесь после дерматоскопии.
Анонимно 2020-01-04 12:15
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Сегодня была на дерматоскопии. Доктор сказал, что не видит ничего страшного, шрам как шрам. Единственное, говорит о небольшом количестве пигмента на краю рубца, но не с того края, где была родинка. Визуально ничего не вижу.
Очень хорошо, что Вы сходили на очный осмотр. Теперь не будете волноваться.
Анонимно 2020-01-10 09:44
Юлия Владимировна, здравствуйте ещё раз.
Уже вроде бы успокоилась, но снова проблема (Буквально полчаса назад появилось пятнышко, причём смотрела на шрам минут за аять до того – всё было чисто (При надавливании не бледнеет. Там, кажется, был капилляр, но я не уверена, что это.
Вы имеете ввиду покраснение?
Анонимно 2020-01-10 15:12
Да, красное пятнышко в верхнем углу.
Понаблюдайте несколько дней, уверена, что оно пройдет. Ничего опасного нет.