Похожа ли родинка на меланому?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
У меня на ноге имеется чёрная родинка. Ее размеры -2 мм в длину и 1 мм в ширину. За последние 1,5 месяца не изменялась (я наблюдал), но все равно остались некоторые сомнения. Например, если рассматривать родинку под большим приближением на камере телефона, то видны немного неровные очертания. Я вроде как и понимаю, что беспокоиться скорее всего не о чем, но я хочу получить мнение профессионалов для того, чтобы окончательно успокоиться.
Теги: чёрная родинка, маленькая черная родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2019 года

17 ответов

Добрый день. Это эпидермальный невус. Не переживайте.
Денис 2019-10-31 17:56
Спасибо вам большое!
Анна 2020-10-22 10:59
Здравствуйте, Юлия Владимировна, и меня проконсультируйте, прошу. Ходила со своей родинкой, которая появилась в этом году на дерматоскопию. Пошла, потому что ранее родинку на себе не замечала, она хоть и маленькая, но ярко чёрная. Врач сказала не опасная, хотя края и непрочные, добавила, что у неё даже питающих сосудов нет (не поняла я что это значит. Но я все равно мучаюсь сомнениями, уже 2 недели прошло прочла осмотра, я вижу что родинка растущая. Справа фото от июля, слева сегодня
Добрый день, Анна! У Вас есть фото дерматоскопии?
Денис 2019-11-17 08:56
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
У меня возник ещё один вопрос относительно данной родинки. Если присматриваться, то видно, что есть немного неоднородная окраска. Скажите пожалуйста, это тоже вариант нормы? Может ли эта родинка быть меланомой?
Денис 2019-11-17 08:57
Неоднородная окраска связана с разным содержанием пигмента в клетке. Это не меланома.
Денис 2019-11-17 11:33
Большое вам спасибо!
Я очень ценю ваше желание помочь мне разобраться!
Денис 2019-11-18 18:01
Юлия Владимировна, позвольте мне задать ещё один вопрос!
К какому виду относится данный несусь? Может ли он переродиться в меланому со временем?
Это эпидермальный пигментный невус. Риск перерождения минимальный.
Денис 2019-11-19 13:32
Большое вам спасибо за ответ!
Денис 2019-11-23 13:03
А примерно с какой скоростью, как быстро растёт меланома на поверхности? Эти изменения как правило сильно бросаются в глаза?
Меланома может расти и развиваться в течении нескольких месяцев. Начальные изменения не всегда видны невооруженным глазом. С целью профилактики желательно проведение дерматоскопии.
Денис 2019-12-01 11:02
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Позвольте мне задать уже последний вопрос по поводу этой же родинки!
Я заметил две более светлые точки на родинке? Нет ли в этом ничего страшного? В интернете уже устал искать информацию, ничего полезного там нет.
Денис 2019-12-01 11:04
Более светлые точки -это участки с меньшим содержанием пигмента. Не опасно.
Денис 2019-12-01 11:36
Большое спасибо!