Чёрная родинка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у дочери на нога очень темная родинка! Она темнее других. Как давно появилась не могу сказать.
Не опасна ли она?
Большое спасибо!
Теги: меланома ногтя, черная точка на ногте
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

71 ответ

Добрый день. По фото подозрений в плане онкологии не вызывает. Рекомендована плановая дерматоскопия.
Екатерина 2019-07-28 15:04
Спасибо огромное! ???????? Успокоили!)
Екатерина 2019-08-02 20:36
Доброго времени суток!
Прошу вашей консультации! У меня на голове в районе виска родинка, ощущаю ее больше года. Переодически она мною травмировалась (не знала, что родинка, думала прыщь, повреждала ее до крови) сегодня подошла к зеркалу и обомлела, оказалось, что это родинка, воспалённая, как мне кажется! Подскажите, по фото нет процесса перерождения? Стоит переживать?
Спасибо!
Екатерина 2019-08-02 20:41
Еще одно фото
По фото рассмотреть структуру образования не удается. Попробуйте сделать более четкие фото.
Екатерина 2019-08-18 18:53
Здравствуйте! Подскажите, на ноге появилась плоская родинка, с чёрным вкрапления в середине, диаметр менее 0,1мм. Есть ли опасность в этой родинке?
Екатерина 2019-08-18 18:56
Ещё фото прилагаю.
По фото в даный момент подозрений не вызывает. Наблюдайте за ней. В случае роста или изменений рекомендована дерматоскопия.
Екатерина 2019-08-20 11:10
Спасибо вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-08-23 22:42
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Я уже замучила вам. Просто очень много родинок стало появляться, может это связанно с гормональным фоном, может ещё с чем не знаю.
Посмотрите пожалуйста на эту родинку или папилломавирус, я не знаю. Появилась недавно и мне кажется она растёт. Находится на внутренней стороне бедра в районе паха. Что это родинка? Папилома?
Екатерина 2019-08-23 22:44
И ещё фото.
Екатерина 2019-08-24 12:59
Ещё одно фото. Посмотрите пожалуйста.
По фото похоже на папилломы. Можно удалить криодеструкцией.
Екатерина 2019-08-24 13:12
Спасибо вам огромное! Успокоили! Начиталась я всякого! Дай Бог вам здоровья!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-09-23 11:46
Ещё фото прилагаю
Екатерина 2019-09-23 11:38
Юлия Владимировна, здравствуйте!
В начале августа повредила родинку на ноге, думала, что это вросший волос под кожей, по итогу оказалась родинка. Она сильно воспалилась, до сих пор не прошло, при прикосновении неприятные ощущения. Место покраснения стало гораздо меньше, но все равно область воспаления вишневого цвета. И сама родинка стала больше визуально. Обрабатывала йодопероном, мазью Эплан. На данный момент нет возможности поехать к онкологу. Очень переживаю. Посмотрите пожалуйста!
Заранее благодарна!
Добрый день, Екатерина! В плане онкологии родинка по фото не подозрительна. Но лучше ее не обрабатывать теми средствами. Нужно на протяжении недели попробовать мазь на основе преднизолона. Утром и вечером тонким слоем. Пришлете фото.
Анастасия 2021-11-20 16:53
Юлия Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вылезла такая у ребёнка. Очень беспокоюсь, вызовает она у меня подозрение. Ребёнку всего-то 1,9.
Добрый день. Скорее всего это эпидермальный невус. Для подтверждения диагноза рекомендована дерматоскопия.
Анастасия 2021-11-21 08:16
Огромное спасибо
Екатерина 2019-09-30 10:02
Юлия Владимировна, здравствуйте! Неделю мазала мазью преднизолон, утром и вечером, тонким слоем. Из изменений родинка мне кажется потемнела и немного увеличилась. Само пятно стало более темного цвета, фото прилагаю. Что делать дальше? Продолжать преднизолон?
Екатерина 2019-09-30 10:06
Ещё одно фото
Преднизолоном мазать больше не надо. Сейчас по фото похоже как бы на синячок вокруг родинки. Теперь просто нужно наблюдать. Через еще неделю сделаете опять фото. Это не онкология. Эпидермальный невус.
Екатерина 2019-09-30 10:38
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна!)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-10-05 07:44
Юлия Владимировна, добрый день! Обратила сегодня на ногте чёрную точку. Посмотрите пожалуйста, что это. Очень боюсь, начиталась много про меланому.
Екатерина 2019-10-05 07:47
Ещё фото
Добрый день! По фото похоже на прдногтевую гематому. Не опасно. Должно пройти со временем.
Это точно гематомка. Не переживайте.
Екатерина 2019-10-05 18:42
Спасибо Вам огромное!)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-10-07 17:28
Юлия Владимировна, здравствуйте! Можно ещё вопрос? Постоянно появляются родинки, похожи на пигментные пятна, на руках. Даже на ладони появились родинка. Это не опасно?
Это акральный невус. В возрасте до 40-а лет появление новых невусов не опасно.
Екатерина 2019-10-07 19:40
Юлия Владимировна, это фото повреждённой родинки на ноге, ровно через неделю после отмены мази. Покраснение уменьшается, то появилась точка темная рядом с родинкой.
Точка какого цвета? Красноватая? По фото плохо видно.
Екатерина 2019-10-07 22:23
Да, красновато-коричневая. Больше скорее красноватая.
Скорее всего формируется гемангиомка (доброкачественная сосудистая опухоль).
Екатерина 2019-10-31 20:11
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Мне кажется поврежденная родинка на ноге потемнела. Это не опасно? Скажите, чем ее обрабатывать? Она так до сих пор не зажила, хотя, с момента повреждения прошло почти 3 месяца.
Екатерина 2019-10-31 20:13
Ещё фото
Добрый день, Екатерина! Вижу опять покраснение вокруг родинки. За такой промежуток времени уже должно было пройти. Вам следует обязательно сделать дерматоскопию даной родинки.
Екатерина 2019-11-01 06:14
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Прошу прощения, Я сделала фото после эпиляции, поэтому покраснения в этой зоне. А так так на этом месте темное пятнышко как синичек,.
На этом фото выглядит не подозрительно. Так что не переживайте.
Екатерина 2019-12-01 13:26
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Я была в начале ноября у дерматолога, она посмотрела повреждённую родинку и сказала, что пигментация обычная, но толстая корка. Написала, что наблюдение у дерматолога по месту жительства. Но дерматолога по месту жительства нет. Как часто мне нужно посещать врача для проведения дерматоскопии этой родинки. Мне просто кажется, что родинка увеличивается в ширь и немного изменила форму. Не знаю, может это мне только кажется. Приложу фото, чтобы вы взглянули. Может ли она расти?
Спасибо!
Екатерина 2019-12-01 13:27
Екатерина 2019-12-01 13:34
Добрый день. Ничего подозрительного нет. Не волнуйтесь. Дерматоскопию достаточно делать раз в год.
Екатерина 2019-12-02 17:49
Спасибо Вам, Юлия Владимировна, за ответ! У меня к вам вопрос. У дочки с рождения на лице есть родинка, в детстве она была коричневой, сейчас стала очень бледной, подскажите, такое может быть? Это норма?
Фото в детстве и сейчас приложу
Екатерина 2019-12-02 17:51
Это фото сейчас
Екатерина 2019-12-16 20:48
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Я опять со своей повреждённой родинкой на ноге.
Подскажите, повреждённая родинка может расти и менять цвет? Я просто невооружённым взглядом вижу, что она темнеет и растёт. Может ли она переродится? Стоит ли переживать? Дерматолога сейчас нет по месту жительства, показывать мне ее некому.
Фото приложу.
Добрый день. Сравнила это фото с предыдущим, вроде изменений нет по форме и размеру.
Если Вам кажется что она меняется - обязательна дерматоскопия!
Екатерина 2019-12-16 21:06
А изменения в цвета могут быть?
По фото она выглядит сейчас безопасно, не похоже на что-то плохое?
По фото выглядит темней. Но может так свет просто падает.
Добрый день, Екатерина! Да, это нормально. Может происходит регресс невуса. Со временем он может совсем исчезнуть.
Екатерина 2020-03-16 18:04
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
У дочки, на лице родинка, (с детства) заметила, что она стала увеличиваться. Летом до увеличения делали ей дерматоскопию, все нормально было. Такое может быть? Это в пределах нормы?
Фото прилагаю. Увеличенную часть обвела на фото
Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото родинка Вашей дочки выглядит доброкачественно. Это эпидермальный невус.
Екатерина 2020-03-17 14:31
Спасибо!
Сухроб 2020-03-21 15:43
Здраствуйте уважаемый доктор я очень мнительный человек прочитал про меланому теперь боюсь меланомы на лобке обнаружил черную родинку эта родинка не выпирает не беспокоит в городе нету специалиста что это может быть как вы думаете? Заранее спасибо
Добрый день. Когда появилась даная родинка? Ростет?
Сухроб 2020-03-21 21:46
Давно появипась вроде рост не замечал
Это обычный пигментный эпидермальный невус. По фото опасений не вызывает. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
Сухроб 2020-07-23 14:47
Здравствуйте уважаемый доктор можете дать свою оценку, родинка не опасная? Переживаю что меланома или что то злокачественное вроде не растёт
Сухроб 2020-07-24 13:51
Уважаемый доктор посмотрите пожалуйста ????
Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию.
Александр 2021-08-18 22:04
Добрый день, доктор подскажите пожалуйста, это опасная родинка?
Добрый день. По фото похоже на дермальный папилломатозный невус. Доброкачественный.
Наталья 2021-09-22 14:47
Добрый день! Появилась новая родинка. Темная, почти черная, размером 1 мм. Посмотрите, пожалуйста, не опасна ли.
Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию.
Юлия 2023-01-23 16:17
Здравствуйте, образовалась давно это родинка, можете подсказать опасна ли?
Sasha 2023-12-10 15:57
Здравствуйте скажите пожалуйста на ноге заметил два пятна одно нормально а другое немного жжение скажите пожалуйста я не знаю как давно появилась это страшно