Подозрительная родинка на ноге

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня с рождения на ноге всегда была плоская темная родинка. 2 года назад случайно обратила внимание, что на этой родинке часть стала выпуклой. Посмотрите, пожалуйста, опасна ли данная родинка? Необходимо ли её удалить? Спасибо огромное!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2020 года

11 ответов

Добрый день. Данная родинка выглядит подозрительно. Нужно сделать дерматоскопию.
Нина 2020-06-29 13:25
Это возможно раковая? Даже если она не меняемся в течение нескольких лет?
Нина 2020-06-29 13:47
Юлия Владимировна, добрый день!
Онколог посмотрел через аппарат, но так и не смог ничего ответить. Сказал, что возможно доброкачественная, т. к. она с рождения, а приобрела выпуклость несколько лет назад. Мне очень страшно.
Нина 2020-06-29 15:26
Юлия Владимировна, чётче сделала фото родинки.
Нина, у Вас есть фото дерматоскопии?
Если при очном осмотре тоже возникли подозрения, лучше эту родинку удалить с гистологией.
Нина 2020-07-02 14:44
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Фото осталось в компьютере у доктора. Долго осматривал родинку и когда узнал, что она с детства, а выпуклость приобрела 7 лет назад точно и осталось такого же размера - предположил, что доброкачественная.
Очень боюсь удалять - вдруг не доброкачественная.
В любом случае лучше удалить.
Нина 2020-07-02 17:01
Юлия Владимировна, спасибо огромное за ответ!
Очень волнуюсь, удаление родинки, которая существует 49 лет, никак не навредит здоровью? Если наблюдать за изменениями - это не вариант?
Опасности в удалении нет. Лучше удалить и не переживать.
Нина 2020-07-07 16:41
Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.