Это может быть родинкой?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте!
У дочки на спинке появилось пятнышко, как будто несколько прыщиков в одном. Или как ожог. Даже не знаю как правильно описать.
Сходили на прием к дерматологу. Врач несколько раз потерла хорошо пальцем, чтоб исключить мастоцетоз. Результат отрицательный. Тогда предположила, что это может быть родинка.
Подскажите пожалуйста, если это родинка, могла ли врач нарушить натиранием и могут ли быть осложнения? Опасно ли это?
Если это родинка, то она выпуклая, и неправильной формы. Это опасно?
Прилагаю фото.
Так она телесного цвета, а когда дочка в одежде в коляске посидит, повертится, то розоватая.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 08:42
Здравствуйте! Качество фото оставляет желать лучшего, но с виду на родинку не похоже. Больше похоже на небольшую возвышающуюся над кожей ранку, как при укусе насекомых или сосудистую родинку (гемангиома). Но могу ошибаться, так как фото не четкое. Было бы лучше, если бы врач-дерматолог посмотрел ее под дерматоскопом, что точно сказать что это. Подскажите пожалуйста, если это родинка, могла ли врач нарушить натиранием и могут ли быть осложнения? Опасно ли это? - не могла, так как признаков воспаления я не наблюдаю. Если это родинка, то она выпуклая, и неправильной формы. Это опасно? - не обязательно. Если это гемангиома, то ничего страшного здесь нет. Трогать ее не нужно и она со временме исчезнет сама, как тольок малышка подрастет. Но вам нужно показать ее дерматологу еще раз или детскому онкологу.
Платная консультация
Анна 2017-06-28 18:47
Спасибо за ответ!
А гемангиомами можно прививки делать?
К врачу мы поедем через 7-10 дней, она нам прописала мазь Афлодерм и если не пройдет, то на прием.
Странно, что когда утром просыпается дочка у нее она телесного цвета, а потом розовая стает. И когда пальцем ее прижмешь она тоже цвет теряет, а палец отпустил и снова розовеет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 03:07
Относительно прививок не подскажу, уточните у педиатра. Взрослым можно прививки делать с гемангиомами. Значит это маленькая гемангиома и мазь здесь не поможет. В любом случае врач должен посмотреть ее через дерматоскоп, чтобы более точно установить, что это.
Платная консультация
Анна 2017-06-29 08:31
Врач сказала, что они не делают дерматоскопию, что ни каких анализов нет, чтоб вычислить что это, только визуально.
Со вчера это пятнышко розовое, теряет окраску лишь при нажимании пальцем, как палец отпустила через 3-5 секунд пятно нова стает розовое.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 08:47
Странные у вас врачи. Всегда дерматологи смотрели через дерматоскоп.
Платная консультация
Анна 2017-07-10 16:54
Мы сегодня ходили к другому дерматологу, она посмотрела через дерматоскоп и сказала, что это образуется родинка, состоящая из трех частей, которые я принимала за волдырики.
Я неожидала и забыла спросить, то что сейчас родинка светло - розовая, а не коричневая это нормально? Она чуток розовее кожи.
Не навредило ли родинке то, что ее несколько врачей интенсивно натирали, чтоб проверить симптом Дарье - Унны, что мазала Афлодермом и Бепантеном?
Дерматоскоп точно показывает что это? Надеюсь ошибки не может быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-11 05:30
Я неожидала и забыла спросить, то что сейчас родинка светло - розовая, а не коричневая это нормально? - для формирующейся родинки это нормальный цвет.
Не навредило ли родинке то, что ее несколько врачей интенсивно натирали, чтоб проверить симптом Дарье - Унны, что мазала Афлодермом и Бепантеном? - ей ничего с этого не будет, так как по сути ее еще как-таковой нет.
Дерматоскоп точно показывает что это? Надеюсь ошибки не может быть? - дерматоскоп лучше, чем человеческий глаз, это как увеличительное стекло. По сути ошибки быть не может, если только врач сам понимает что делает.
Платная консультация
Анна 2017-07-15 13:27
А сколько по времени формируется родинка? То есть она со временем может менять цвет и размер?
Она выпуклая, если дочка будет ее натирать или травмировать, то чем лучше ее будет удалить?
Я переживаю, что она выпуклая и неправильной формы, как врач сказала что она состоит из 3 частей, и сказала что родинок много видов, что все нормально.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 14:07
А сколько по времени формируется родинка? - это вам ни кто не скажет, все индивидуально, в среднем от 6 месяцев до 2 лет.
То есть она со временем может менять цвет и размер? - естественно.
Она выпуклая, если дочка будет ее натирать или травмировать, то чем лучше ее будет удалить? - годам к 12-14 лучше удалить лазером или хиургически, не коагуляцией.
Платная консультация
Анна 2017-07-17 12:38
И форму может менять получается? Просто мне кажется что она была из 3 частей, а теперь из 2.
Вы пишете что удалить к 12-14 годам. Это лучше удалить к этому возрасту в принципе? Или только в том случае, если будет травмироваться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 15:29
И форму может менять получается? - дочка растет и она вместе с ней, дочка меняется и она вместе с ней.
Просто мне кажется что она была из 3 частей, а теперь из 2 - если вам кажется, то лучше понаблюдайте за ней, не стоит так утверждать, если вам только кажется.
Это лучше удалить к этому возрасту в принципе? - это международные рекомендации, когда малышка окончательно сформируется, как человек и будет все понимать.
Или только в том случае, если будет травмироваться? - это уже по показаниям. Дочь вам ни когда не простит вам этого, если удалите сейчас.
Платная консультация
Анна 2017-07-17 20:29
Сейчас внимательнее посмотрела на родинку, она вообще слилась, стало одно целое, с краешку только чуток как отдельная крупинка. А остальное одно целое. Такие изменения возможны, не опасны?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 13:22
Такие изменения возможны, не опасны? - немного поражаюсь вашему зрению. Она такой и была, судя по фото, которое вы приложили изначально. Цельной и без каких-либо разделений.
Платная консультация
Анна 2017-07-18 14:00
Цельная, но на ней как волдырики или пупырышки были, а сейчас гладкая, кожа чуть шороховатая.