Дисплащический невус коньюнктивы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Татьяна 35лет
Здравствуйте, доктор помогите разобраться по моей проблеме. Мне удалили невус на коньбнктиве глаза который у меня был с лет 3-4, до моего нынешнего возраста. Вот моё гистологическое заключение. Неравномерно пигментированный дисплазический невус выполняющий коньюнктиву, полулунную складку, кожу с признаками активного инфильтративного роста, с наличием кистозного компонента, очагов разрастания гиперхромных клеток. Подскажите наличие очагов разрастания гиперхромных клеток говорит что невус переродился в меланому?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2019 года

84 ответа

Добрый день. По результата гистологии невус был доброкачественным. Он не переродился в меланому. Не переживайте. Но очень хорошо что Вы его удалили. Потому что со временем он мог бы переродиться.
Татьяна 2019-08-30 09:18
Доктор, а скажите а какая вероятность продолженного роста?
Прикрепите полностью гистологию.
Татьяна 2019-08-30 10:16
Доктор, я в сообщении написала полное заключение гистологии.
Не написано или удалено в пределах здоровых тканей. От этого зависит прогноз.
Татьяна 2019-08-30 11:47
Макроскопическое описание: Фл1-раскуск. Фр. сер-ж. цв. Пленч. Вида м/эл. До 0,8*0,3*0,2 см. В 1бл. +ВГ 2503-04. Фл2 -2фр. Сер-ж. цв. Эл. конс. До 0,8*0,4*0,3см. В 1бл+ВГ 2505-06. ВГ 2503-04- 2 кус. Удалены без запаса здоровых тканей. ВГ2505-06 в пределах здоровых тканей.
По скольку удалено в пределах здоровых тканей и образование было доброкачественным, то рецедива быть не должно.
Татьяна 2019-08-31 21:03
Спасибо большое доктор.
Татьяна 2019-09-19 11:55
Доктор подскажите пожалуйста, у меня в зоне операции там где невус удалили сосуды появились и никуда не уходят может ли это говорить о том что опять собирается что-то расти? Сосуды эти вообще о чем-то говорят, стоит ли насторожиться?
Татьяна 2019-09-19 12:04
2мес. Прошло с момента операции
Добрый день. Можете прикрепить фото?
Татьяна 2019-09-19 12:43
Татьяна 2019-09-19 12:45
Доктор появившиеся сосуды это что-то значит?
Нет, сосуды не говорят о рецедиве. Не переживайте.
Татьяна 2019-09-19 12:56
Вот что было, посмотрите доктор. Доктор простите за вопрос вы уверенны в том что сосуды не говорят о рецидиве, у меня ещё периодически зуд в зоне операции.
Татьяна 2019-09-19 13:27
Я не аллергик, чтобы зуд на аллергию списать, поэтому и переживаю
При рецедиве невусов происходит скопление специфических клеток, при этом патологического разрастание, расширения сосудов не происходит. Не переживайте.
Татьяна 2019-09-19 14:07
А визуально это видно?
Визуально это проявляется появлением маленьких коричневых пятен.
Татьяна 2019-09-19 14:57
Доктор, спасибо за ответы. Я правильно понимаю у меня нет рецидива? Подскажите пожалуйста удаленные невусы конъюнктивы в течении какого времени наблюдают? Через сколько можно успокоиться что рецидива не будет.
В течении года точно нужно наблюдать. Рецедивы обычно бывают в течении короткого времени после удаления.
Татьяна 2019-09-20 06:00
Доктор а у меня нет рецидива? Можно успокоится
Татьяна 2019-09-20 06:23
На очную консультацию к офтальмологу онкологу нет возможности попасть, территориально далеко 1200км. От моего места жительства. Поэтому беспокоюсь очень.
По фото оснований предпологать рецедив нет. Сделаете еще раз в динамике фото через месяц и пришлете.
Татьяна 2019-09-20 14:13
А сосуды и зуд периодический это об этом не говорит? Вот ещё фото посмотрите пожалуйста.
На фото рецедива нет. Больше заочно я Вам сказать ничего не могу.
Татьяна 2019-09-20 14:46
Доктор, спасибо вам большое за консультацию. Мне важно именно мнение онколога потому что лучше онколога никто рецидив не увидит. Спасибо вам большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-09-10 09:17
Доктор посмотрите пожалуйста у меня на миндалине какое-то образование что это может быть? Это у меня уже год не беспокоит. Опасно ли это?
Татьяна 2019-09-10 09:20
Вот ещё фото прилагаю
На фото образования не вижу.
Татьяна 2019-09-10 21:33
На левой дужке миндалины красно синее пятнышко
Это сосуд. Ничего страшного.
Татьяна 2019-09-11 15:54
Доктор, огромное спасибо, вам за ответ. Успокоили.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-10-22 13:07
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, у меня невус на носу с рождения. Стала замечать что там появилось покраснение, при близком рассмотрении как мелкие сосуды. Посмотрите пожалуйста опасен ли он?
Татьяна 2019-10-22 14:50
Доктор вот ещё фото. Мне важно знать опасен ли этот невус в плане озлокачествления.
Добрый день, Татьяна! К сожалению фотографии не четкии и рассмотреть структуру невуса возможности нет. Рекомендую Вам сделать дерматоскопию.
Татьяна 2019-10-22 18:53
Доктор посмотрите пожалуйста, я сделала ещё фото.
Татьяна 2019-10-22 18:55
Вот ещё фото, на дерматоскопию очередь огромная.
Татьяна 2019-10-22 18:58
Лично ваше мнение как онколога этот невус опасен?
По фото опасений не вызывает.
Татьяна 2019-10-23 06:41
Доктор большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста лично по вашему мнению необходимость в дерматоскопии есть?
Учитывая что есть. Мелкие сосуды, лучше сделать дерматоскопию.
Татьяна 2019-12-14 14:20
Доктор извените пожалуйста за то что беспокою. Посмотрите пожалуйста на невус там где покраснение я под лупой рассмотрела идут как бы изнутри два сосудика. Это что значит? Может быть признаком малигнизации, подскажите пожалуйста. Лично ваше мнение как онколога его стоит удалить?
Татьяна 2019-12-14 14:25
Вот покраснение я это стала наблюдать месяца 4-5назад.
На фото видно покраснение. Возможно воспалительный процесс, может просто. Расширенный сосуд Но обязательно нужно сделать дерматоскопию.
Татьяна 2019-12-15 02:11
А на вид видно что то не хорошее?
Татьяна 2019-12-15 12:27
Дематоскопию нужно сделать срочно вы как считаете? Лично ваше мнение этот невус представляет опасность?
По фото трудно сказать. Но если есть разростающиеся сосуды, то это опасно.
Татьяна 2019-12-15 16:44
Дерматоскопию нужно сделать срочно? Лично ваше мнение невус мог переродиться?
Не думаю, что переродился. Но по фотографии точно сказать нельзя.
Татьяна 2019-12-16 09:02
Доктор, сердечно благодарю Вас, за помощь. Спасибо огромное за ответы. Я обязательно пройду дерматоскопию. Можно Вам заключение напишу? Вы мне подскажите дальнейшие действия?
Конечно, Татьяна! Было бы хорошо, если бы Вы могли прикрепить фото родинки при дерматоскопии.
Татьяна 2019-12-16 09:29
Доктор а на предыдущем фото невуса посмотрите пожалуйста там видно розовую вуаль?
Видно расширеные сосуды. Но их видно не только на невусе, а и рядом на коже.
Татьяна 2019-12-16 16:05
Доктор а это что значит?
Татьяна 2019-12-16 16:09
Я адекватно воспринимаю, информацию просто хочу знать к чему себя готовить, морально
Это значит что у Вас может быть просто такая кожа с поверхностными расширеными сосудами, и ничего опасного в невусе нет. Не волнуйтесь.
Татьяна 2019-12-19 13:49
Доктор, здравствуйте я сделала дерматоскопию. Заключение: Внутридермальный невус кожи левого крыла носа, местное восполнение. Прокоментируйте пожалуйста, несёт ли невус для меня опасность. Фото к сожалению я сделать не смогла.
Татьяна, даный невус опасности не представляет.
Татьяна 2019-12-20 08:11
Спасибо большое за ответ! Порекомендуйте пожалуйста средство (безопасное) чтобы снять покраснение с родинки. Как часто вы рекомендуете делать дерматоскопию этой родинки чтобы ничего не пропустить?
Крем Акридерм 2 раза в день до 5 дней.
Дерматоскопию желательно делать раз в год.
Татьяна 2019-12-20 14:27
Спасибо большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-05-31 12:06
Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня на невусе и рядом сосуды и покраснение так и не уходят никуда, и это пугает очень. Выскажите своё мнение как онколог что это может значит? Невус опасность может представлять? Я фото приложила.
Добрый день. На этой фотографии видно сосуды не на самлм невусе, а рядом с ним. Невус доброкачественный. Не переживайте. Эти сосуды можно убрать лазером у косметолога.
Татьяна 2020-06-01 10:17
Доктор, я в кружок обвала сосуд на невусе он выглядит как "сперматозоид", извеняюсь за сравнение. Боюсь пропустить малигнизацию, лучше онколога это никто не увидит.
К сожалению, по фото плохо видно. Но Вы делали дерматоскопию и она подтвердила доброкачественный характер невуса. Чаще чем 1 раз в год потребности в дерматоскопии нет. По фотографии признаков злокачественности нет.
Татьяна 2020-06-01 10:25
Вот чётче фото посмотрите пожалуйста, есть ли опасность
Невус доброкачественный. Единичные сосуды могут быть. Это не свидетельствует о патологии.
Татьяна 2020-06-01 11:17
Дай Вам, Бог всего самого наилучшего. Спасибо огромное за профессионализм, и помощь пациентам. Милая ДОКТОР!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Татьяна 2020-08-17 10:08
Доктор, здравствуйте вот мне удалось чётче сфотографировать сосуды наневусе мне кажется количество сосудов увеличивается. Подскажите пожалуйста какие-то действия нужны или это не опасно?
Добрый день, Татьяна. Нужна ежегодная дерматоскопия. Больше ничего делать не надо. Невус выглядит доброкачественно.
Татьяна 2020-08-19 07:59
Спасибо, доктор. Как вы считаете его стоит удалить или он не представляет опасности?
Удалять не надо. Опасности не представляет.
Татьяна 2020-12-12 15:34
Доктор здравствуйте, посмотрите пожалуйста на фото невуса, как вы считаете он опасность представляет в плане озлокачствления.?
Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию.
Татьяна 2020-12-12 17:39
Испугалась что этот невус может быть дисплазическим. Срочность как вы считаете в дерматоскопии есть? Эпидермальный меланомоопасный невус?
Невус не диспластический. Срочности в дерматоскопии нет. В плане меланомы не опасен.
Татьяна 2020-12-13 08:38
Храни Вас Бог, доктор! Успокоили.
Пожалуйста, здоровья Вам.