Шелушится невус

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня где-то полтора месяца назад чесался невус 4 мл на ноге, сейчас в нем есть изменения, шелушится и появляется корочка. Записана на удаление на вторник 31.08.2021. Но не могу уже дождаться, очень переживаю. Если невус шелушится и покрывается корочкой это уже точно рак? Посмотрите пожалуйста фото прилагаю
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 11:06
Здравствуйте. Более вероятно, что там воспаление. Удалять во время воспаления, можно, но не желательно- будет хуже заживать ранка - соответственно хуже будет косметический эффект
Ольга 2021-08-29 20:33
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста были может у вас такие случаи в практике, что невус шелушился, зудел и это не перерождение в меланому? Прочитала в интернете, если шелушится и зудит, покрывается корочкой, то это очень тревожный симптом. Скажите сколько может быть воспаление, может можно чем-то помазать? Посмотрите пожалуйста ещё раз, фото сделано вчера. Спасибо ещё раз за ответ. Извините, просто очень переживаю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-30 02:20
Сейчас я вижу признаки воспаления+ корочка с верху закрывает сам невус и искажает его истинный цвет. + Вы его заклеивает пластырем, это для подобного образования, не очень особенно в местах с жарким климатом или в жаркую погоду.
Ольга 2021-08-30 07:19
Доктор, спасибо за ответ. Пластырем заклеиваю, чтоб не травмировать лишний раз. Подскажите пожалуйста можно ли чем-то помазать, чтоб быстрее прошло? Либо просто снять пластырь и ждать пока пройдёт? Прикрепляю ещё сегодняшнее фото, кажется стало лучше немного.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-30 15:27
Лучше не клеит ничего, обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза на день и будет нормально, чтоб не спалить кожу.
Ольга 2021-08-30 19:23
Добрый вечер! Спасибо большое вам за ответ, так и сделаю) Может поэтому и кожа шелушится, потому что я сначала очень много и часто обрабатывала хлоргекседином
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-30 21:28
Хлогексидином ещё два- три дня, замачивать в нём не нужно, смочили и всё.
Выздоравливайте
Ольга 2021-08-30 21:56
Спасибо Вам большое за помощь!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 07:44
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ольга 2021-09-16 00:45
Здравствуйте! Хочу рассказать итог моей родинки, может у кого-то такая же проблема. Мне ее удалил онколог, пришла гистология и по ней все хорошо, но сказал, что хорошо, что удалили так как она начала видоизменяться. Спасибо Вам большое за консультацию, Вы меня успокоили в тот момент, а я тогда очень переживала. Спасибо Вам! И крепкого Вам здоровья!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 10:33
Пожалуйста. Не болейте.