Родинка с рождения стала темнеть

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери с рождения есть родимое пятно. Точно такое же есть у бабушки. С возрастом оно чуть стало темнее. Скажите пожалуйста оно нормальное? Показывали ему как-то врачу, сказали обычное. Скажите пожалуйста надо ли его будет удалять потом? Надо ли его мазать солнцезащитными средствами при нахождении на солнце?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

40 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-16 19:12
Добрый день, невус может вполне меняться в течении жизни, это нормально. Фото защиту используйте или можете прикрывать это место одеждой.
Наталья Сергеевна Остренина 2019-10-16 19:14
А то, что оно не все одного цвета это нормально? Я имею ввиду где-то темнее где-то светлее. Я спрашивала об этом как-то врача, сказал, что просто пигментация разная.
Благодарю за ответ
Наталья Сергеевна Остренина 2019-10-16 19:15
Вот фото
Наталья 2019-10-17 12:00
Посмотрите пожалуйста я фото выше добавила
Наталья Сергеевна Остренина 2019-10-16 19:16
Наталья 2019-10-16 22:47
Забыла добавить на нем растут волосики
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-17 14:23
При таких невусах обычно прибегают к следующей тактике, - проводите дерматоскопию раз в 1-2 года.
По снимкам - ничего страшного нет, рост волос на невусе - это хороший признак. Не переживайте. Пишите если будут вопросы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-17 14:25
Дл удаления прямых показаний нет. От прямого солнца принкрывайте.
NataliOstr 2019-11-03 16:28
Добрый день сходили на дермаскопию. Врач сказал все хорошо. На вопрос, как защитить от солнца, она сказала, что можно клеить пластырь. Скажите так ли это? Везде написано, что не стоит заклеивать пластырем, а достаточно защиту 50, ну и по возможности прикрывать одеждой. Мы каждое лето отдыхаем на море, поэтому меня интересует этот вопрос. В час пик конечно стараемся уходить с 11.30 с пляжа.
И скажите пожалуйста, как называется такая родинка? Какой это невус?
Повторюсь у бабушки такая же родинка, только находится более по центру ноги, она ее никогда ничем не закрывала от солнца и вроде все норм. А я начиталась всего в инете, теперь буземно боюсь(благодарю
NataliOstr 2019-11-03 16:57
И еще можно вопрос. Скажите пожалуйста читала, что генетические родинки, т. е которые переходят из поколения в поколение(ну вот как у нас от бабаушки) они очень редко пере рождаются в плохого правда?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-03 22:21
Добрый день, по снимку - это невус Беккера.
Пластырь стоит использовать разве что в солярии. Одежда - лучшая защита от гиперинсоляции. С пляжа уходите не позже 11.00, а можгл и раньше.
И по последнему вопросу- это все придумки. Главное невусы не травмировать и не обжигать - и тогда точно будет все в порядуке.
Наталья 2019-11-03 23:00
Благодарю
Наталья 2019-11-03 23:08
Почитала об этом невусе, но про него написано "Особенность данного пигментного новообразования заключается в отсутствии проявлений после рождения. Первые признаки патологии можно обнаружить в 10-14 лет, когда в организме подростка происходит гормональный дисбаланс. " но у дочери оно появилось месяцев в 3 примерно. Или это не является обязательным условием?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-04 09:06
Это действительно не обязательно. В любом случае это доброкачественный эпидермальный невус. Повод переживать совершенно нет.
Наталья 2019-11-04 09:10
Благодарю.
Наталья 2019-11-05 12:03
Добрый день скажите еще пожалуйста такая родинка такого размера несёт большую опасность, чем обычная маленькая родинка?
И если удалять ее, то каким способом лучше это делать и когда? Может лучше когла дочь достигнет совершеннолетия? Сейчас ей13
Наталья Сергеевна Остренина 2019-11-07 18:41
Добрый день мой вопрос ещё актуален спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-09 17:36
Не совсем корректно поставлен вопрос, такие невусы не несут больше опасности, чем остальные. Удалять лучше после соверенолетия, любым доступным клинике методом. Детей не трогают без прямых показаний.
Наталья Сергеевна Остренина 2019-11-09 18:28
Спасибо большое
NataliOstr 2020-01-16 13:52
Добрый день мой вопрос описан вверху Скажите пожалуйста можно ли такую родинку удалять жидким озотом или лазером?
Благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-16 18:30
Азотом категорически нет, а лазером на усмотрение лечащего врача.
NataliOstr 2020-01-16 18:48
Спасибо
NataliOstr 2020-01-16 19:05
Почему нельзя азотом? В клинике сказали удаляют озотом и лазером.
NataliOstr 2020-01-16 19:24
Ещё вопрос модно ои удалить методом электрокоагуляции?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-16 22:40
В вашем случае азотом нельзя, потому что невозможно контролировать глубину вмешательства. Оптимально - радионож.
NataliOstr 2020-01-16 22:41
Радионож это электрокоагуляцией верно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-16 22:43
Нет, это радиоволна - сургидрон. Электрокоагулятор более примитивная аппаратура. Рубцевание при его использовании более выражено.
NataliOstr 2020-01-16 22:45
Большое спасибо за ответ. Придется электрокоагуляцией, у нас в городе нет радионожа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-16 23:02
Может не стоит спешить?
NataliOstr 2020-01-16 23:09
Я вот вся в сомнениях. Я очень переживаю, что что-то произойдёт плохое. Постоянно следить за ней приходится. Дочка ее стесняется еще.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-19 17:55
Все будет хорошо! Это абсолютно стандартная ситуация.
NataliOstr 2020-01-19 19:10
Спасибо вам большое. Удалили позавчера лазером.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-19 19:34
Отлично, будьте здоровы!
NataliOstr 2020-01-19 19:47
Благодарю
Наталья 2020-04-24 09:21
До. рый день хотела сказать вам спасибо. Родинку удалили по диетологии это фибропапиллома. Спасибо за помощь
Наталья 2020-08-28 16:57
Добрый день прошло 7 месяцев как удалили родинку(моя тема выше описана). пигмент маленько вернулся. Светлый а по середине одно тёмное пятнышко. Скажите пожалуйста это не страшно?
И еще вопрос по первоначальному фото один врач мне сказал, что оно не похоже на фибропапиллому, а по гистологии это она. Как так может быть?
Удалять повторно не обязательно?

Прилагаю фото сейчас, какое было до удаления есть выше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-28 23:24
Добрый день, пигмент может в ряде случаев возвращаться, это допустимо в норме. В вашем случае сейчас нет повода беспокоиться, но ситуацию нужно наблюдать и при прогрессировании посетите клинику для проведения дерматоскопии. По снимку действительно - невус, расхождения между гистологическими и клиническими диагнозами допустимы. В сомнительных случаях гистологию пересматривают повторно, но вам это не нужно.