Родинка или что-то другое

Спрашивает: NataliOstr
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Добрый день скажите пожалуйста на что это похоже? Находится на внутренней стороне бедра (рядом с половыми губами), не болит не чешется, никак не проявляется. Думала родинка, а сфоткала, а там это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

38 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 19:23
Здравствуйте.

По фото похоже на невус.

Для более точной диагностики проведите дерматоскопию образования.

На онкопатологию кожи не похоже.
Наталья 2019-12-23 19:26
Благодарю. А точечки это разная пигментация? В размере где-то 3 -4мм оно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 20:15
Да, точки могут быть скоплениями меланоцитов.

Такое бывает в доброкачественных образованиях.
Наталья 2019-12-23 20:21
Большое спасиьбо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 20:23
Пожалуйста, здоровья Вам в новом году.
Наталья 2019-12-23 20:24
Еще раз спасибо. С наступающим Вас????
Наталья 2019-12-23 20:38
Извините вместо! Поставила?. ????с праздниками
NataliOstr 2020-01-16 07:37
Добрый день скажите пожалуйста. У дочери с рождения есть родимое пятно. Точно такое де есть у бабушки. Скажите пожалуйста нужно ли его будет удалять? Не опасно ли оно? И как называется такое пятно?
NataliOstr 2020-01-16 07:38
Вот еще фото очень близко
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 07:42
Это называется врожденный меланоцитарный невус.

Удаление по желанию.
NataliOstr 2020-01-16 07:44
Благодарю. Ей 13 лет удалять. Скажите пожалуйста он не опасный?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 07:45
По внешнему виду признаков онкопатологии не видно.
NataliOstr 2020-01-16 07:46
Спасибо
NataliOstr 2020-01-16 07:50
Еще можно вопрос. Про удалять, лусше удалять когда реьенок достигнет совершеннолетия? Ей сейчас 13.
И вообще стоит ли удалять? В плане того, чтоб в дальнейшем от него не могла быть опасность (перерождения)?
Благодарю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 11:15
На фоне подобных невусов может возникать меланома, но это совсем не обязательно.

Подобные невусы требуют регулярного наблюдения.

Медицинским показанием для удаления является подозрение на злокачественное перерождение.

Сейчас медицинских оказаний для удаления нет.
NataliOstr 2020-01-16 11:59
Спасибо. А каким способ лучше удалять?
Мы делали дерматоскопию, сказали, что все хорошо.
Вообще удивили когечно вы ответом, на апшкм форуме врач мне как-то отвечал, что это безобидная родинка.
Озотом можно это сделать?
NataliOstr 2020-01-16 12:17
Тогла врач с вашего сайта сказал, что это невестка Беккера. Но раз вы говорите, что она может все переводится, то тогла мы ее удалим.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 12:33
Для невуса Беккера характерно наличие гипертрихоза (повышенного оволоснения) в очаге.

Не вижу, где я написал, что это опасный невус. Не вижу, где я написал, что образование ОБЯЗАТЕЛЬНО переродится в меланому. Меланома может возникнуть на любом участке кожи, независимо от наличия на нем невуса.

Основная профилактика меланомы это защита от УФ-облучения и наблюдение за ВСЕМИ новообразованиями кожи. Удаление единичных невусов не профилактирует появление меланомы.

Бабушка ребенка прожила с подобным невусом всю жизнь и ничего с ней не случилось.

Я писал, что невус требует регулярного наблюдения. Очень хорошо, что при дерматоскопии оказалось все нормально.

Удаляются подобные образования хирургическим путем. Возможно с пластикой раны кожным лоскутом.

Азот не используется для удаления невусов.
NataliOstr 2020-01-16 12:38
Извиняюсь. Может я не правильно выразилась жидким озотом вроде мне сказали.
Благодарю за выделенное время. Скажите пожалуйста какие крема лучше использовать для защиты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 12:43
Жидкий азот не используется для удаления невусов.

Для защиты от солнца используются солнцезащитные крема с SPF 30 и выше.
NataliOstr 2020-01-16 12:45
Большое вам спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 12:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliOstr 2020-01-16 12:52
Извините еще пожалуйста вопрос задам. Тогда врач сказал, что если это не невус Беккера, то это тогла доброкачественный эпидермальный невус. А вы говорите мелацитарный невус. Скажите пожалуйста в чем разница и как узнать какой это невус точно. Благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 16:04
В невусе Беккера количество меланоцитов такое же как в обычной коже. В меланоцитарном невусе количество меланоцитов увеличено по сравнению с обычной кожей.

Точный диагноз можно поставить только на основании биопсии части невуса.
NataliOstr 2020-01-16 16:14
Благодарю Вас
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 16:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliOstr 2020-01-16 21:49
Добрый вечер. А скажите пожалуйста можно ли удалить данную родинку методом электрокоагуляции?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 22:57
Не рекомендовал бы. Слишком большая будет рана. Хирургическое иссечение наиболее оптимальный вариант. Так же иногда подобные образования удаляют лазером.
NataliOstr 2020-01-16 23:12
Т. е. лучше лазером чем электрокоагуляция?
NataliOstr 2020-01-20 12:44
Добрый день будьте добры скажите пожалуйста. Удалили родинку 2 дня назад лазером. Врач сказала ничем ее не заклеивать, но сегодня ночью во сне ребенок содрал корочку. Обработали маргонцовской и посыпались банеоцином. Скажите пожалуйста можно ли ее заклеивать послеоперационный пластырем, чтоб не травмировать? И еще вопрос можно ли на рану наложить пластырь Бранолинд Н? он идет для заживления, для рваных ран, ожогов. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 13:13
Здравствуйте.

Пластырь использовать можно.

Бранолинд Н использовать можно.

После удаления невуса остаётся обычный ожог.

Уход такой же как за обычным ожогом.
NataliOstr 2020-01-20 13:15
Большое вам спасиьо, а то врач сказал ничем не клеить но рана де надевается и только хуже становится. Еще скажите пожалуйста как часто менять надо этот пластырь и какой лучше Бранолил Н или Гразолинд?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 13:44
Любой из них подойдет.

Я вообще своим пациентам после удаления рекомендую обрабатывать рану фукорцином и использовать первое время обычный бактерицидный пластырь и у всех все хорошо заживает.
NataliOstr 2020-01-20 14:26
Благодарю Вас
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 14:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliOstr 2020-01-16 12:39
Да про волоски. На ней есть достаточно много светлые волоски, которые есть в принципе по всей ноге