Контагиозный моллюск может ли быть один

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли контагиозный моллюск быть один и не размножаться? У меня он уже не проходил полгода но и и не размножался, ходила на приём дерматолог сказал что это моллюск, удалил пинцетом, но я прочитала в интернете что он размножается очень сильно и теперь сомневаюсь моллюск ли это был
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-03 11:30
Здравствуйте, Дарья!
Да, может быть.
Зависит от иммунитета и состояния кожи

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-03 11:40
Дарья!
Ответила Вам.
Не волнуйтесь!

Если будут вопросы, пишите.
Дарья 2018-08-03 11:42
Скажите ещё пожалуйста, после удаления прошло 2 дня, но от него ещё осталась небольшая шишечка и рана ещё не прошла, нормально ли это или шишечка должна пройти сразу? Я стараюсь не мочить ранку и обрабатываю йодом 3 раза в день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-03 11:46
Дарья!

Добавьте пожалуйста качественные фото этого места, и может быть есть фото до удаления?!
Дарья 2018-08-03 12:07
Фото до удаления нет, но было очень похоже как на первой фото в диаметре 3 мм, сейчас он обработан йодом
Дарья 2018-08-03 12:08
Дарья 2018-08-03 12:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-03 12:14
Дарья!
Возможно, что был контагиозный моллюск, возможно фолликулит (гнойничек).

Используйте :  Тетрациклиновая мазь -  2-3 раза в день до 10 дней (можно под дышащий пластырь).
Не мочите!
Не давите!
Дарья 2018-08-03 12:18
А это не может быть базалиома?
Дарья 2018-08-03 12:26
А это не может быть базалиома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-03 14:10
Нееееет.
Не волнуйтесь!
Дарья 2018-08-03 14:46
Спасибо большое!
Дарья 2018-08-16 16:24
Здравствуйте, после удаления моллюска прошло уже больше недели, около 2, отпала корочка, но осталась небольшая шишечка, Это снова появился моллюск?
Дарья 2018-08-16 16:35
Или это вообще был не моллюск?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 18:39
Здравствуйте, Дарья!
Мне трудно сказать ,  что было раньше до удаления .
Сейчас данных за контагиозный моллюск нет.
Врач глубоко удалил элемент?
Вышло белое содержимое, кровь?
Вам было больно?
Сейчас это место плотное наощупь?
Дарья 2018-08-16 19:07
При удалении было не больно практически, вышло от туда или нет я не видела, не смотрела на этот процесс, но врач вроде сказал что да, сразу после удаления была кровь, но могу сказать насколько плотное, оно выступает меньше чем на 1 мм
Дарья 2018-08-16 19:14
При удалении было не больно практически, вышло от туда или нет я не видела, не смотрела на этот процесс, но врач вроде сказал что да, сразу после удаления была кровь, не могу сказать насколько плотное, оно выступает меньше чем на 1 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 19:33
Дарья!
Скорее всего, это - остаточная реакция после удаления.
До удаления очаг был меньше, больше по размеру, такой же на вид ?
Дарья 2018-08-16 19:39
Был больше, но внешне похоже на то что было, только менее выпуклое, до удаления был выпуклым на 2-3 мм, прикреплю фото почётче
Дарья 2018-08-16 19:39
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 19:49
Дарья!
По фото трудно сориентироваться.
Сейчас возможно несколько вариантов это остаточная реакция после удаления (должна пройти самостоятельно со временем) , может быть солитарная лимфоцитома, или дерматофиброма (но тогда вначале это не был моллюск).
Оптимально понаблюдать 1 -1,5 мес после удаления.

Если очаг не пройдет, посетите хирурга или дерматовенеролога очно.

Для диагностики можно провести дерматоскопию.
Дарья 2018-08-16 19:55
Это не может быть злокачественное образование? И если это был не моллюск и его удалили таким путём, то может быть осложнение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 19:57
Нет, данных за злокачественное образование кожи -  нет!
Нет, но может быть незначительный рост после "  якобы удаления " пинцетом.
Дарья 2018-08-16 20:01
Спасибо! Если через месяц не пройдёт посещу врача
Дарья 2018-08-19 20:41
Скажите пожалуйста, точно ли это образование не может переродиться в злокачественное? До удаления меня оно не беспокоило, а сейчас временами немного чешется как будто
Дарья 2018-09-17 15:49
Здравствуйте, после удаления прошло 1,5 месяца, шишечка не прошла, но она меньше чем до удаления, скажите она точно не может быть злокачественной?
Дарья 2018-09-17 15:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 17:27
Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию - не злокачественное. Но это не контагиозный моллюск.

Если Вы волнуетесь, оптимально - удалить иссечением у хирурга очно с гистологическим исследованием, которое точно ответит: что это за образование.

Дарья 2018-09-17 17:49
Хорошо, обращусь к хирургу, спасибо, А как проявляют себя злокачественные образования?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 18:52
Злокачественные образования кожи как правило не симметричны, не правильной формы, очень плотные наощупь, чаще не цвета кожи, с изьявлениями на поверхности
Дарья 2018-09-17 19:03
А болей или каких либо ощущений нет?
Дарья 2018-09-17 19:08
За полгода оно изменилось бы в размерах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 19:28
Может быть боль или ничего. Да, конечно, и достаточно быстрый рост
Дарья 2018-09-17 19:41
Спасибо
Дарья 2018-11-02 15:38
Здравствуйте, я обратилась к дерматовенерологу, она сказала что это фиброма и если хочу удалить то нужно у онколога получить разрешение, но удалять не обязательно, я почитала что после удаления остаётся шрам, можно ли ее не удалять если она не беспокоит и вообще не увеличивается? Не может быть каких либо осложнений?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 18:36
Можно не удалять!