Контагиозный молюск

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста избавиться от контагиозного молюска у ребёнка. Сыну 11 мес, 10 из которых мы боремся с этим вирусом. Началось все, когда ребёнку и 1 мес не было, появилось несколько прыщиков на попе, врач сказал, что нужно удалять пинцетом и все, съездили, удалили, вставляли свечи генферон, через 2 недели появилось в 2 раза больше молюсков, схема старая, врач говорит - только удаление. За 11 мес жизни мы их удаляли раз 14 или 15, после каждого удаления их становится все больше и больше, почти все тело обсыпало (хотя едим удалять, как только замечаем пару штук, но с учётом записи попадаем в среднем через 10 дней, а их уже к этому времени становится огромное количество) , ребёнок очень плохо переносит процедуру, орёт, вырывается, плачет так, что вплоть до остановки дыхания, дома тоже при обработке закатывает истерики, не подпускает к себе, мне кажется, что этими удалениями мы напрочь сломали его нервную систему, а толку нет. И ещё мне кажется, что такой варварский способ ещё больше снижает его иммунитет. Сейчас молюски появились на гениталиях и лице, я очень прошу вас подскажите, как ещё можно от них избавиться, нам ничего не назначают кроме удаления, свечей и геля алломедин, но такая схема лечения не даёт результата, напротив, они за ночь выростают, как грибы. Врачи говорят, что ребёнок маленький и невозможно прописать уколы или какие-либо таблетки. Все ещё осложняется тем, что ребёнку нужно делать регулярно массаж, по ортопедии проблемы, но с молюсками мы не можем, упускаем время, когда нужно и можно помочь ребёнку из за этого вируса. Пожалуйста, скажите, как можно избавиться. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 07:41
Если это действительно моллюск и он появляется в таких больших количествах, то Вам обязательно необходима консультация иммунолога.

Противовирусных средств, которые гарантированно убивали бы вирус, вызывающий моллюски нет.

Методом удаления моллюска в Вашем возрасте остается только механический, НО моллюск это не опасное для жизни заболевание, со временем он проходит сам по себе. Поэтому, если ребенок плохо переносит у даление, можно выбрать выжидательную тактику.

Рецидивы происходят не из-за того, что что-то не удалили. Вирус находится в коже и рецидивы не зависят от того удалены все высыпания или нет. Рецидивы зависят от состояния имунной системы.
89053268689 2018-11-18 08:51
Спасибо за ответ. У иммунолога были, ответ - ждите, рано или поздно само пройдёт, у вас возраст, когда ничего нельзя. Я и сама это понимаю, но вирус очень быстро распространяется, хотя гигиену соблюдаем, быстрый душ, каждый сон смена постели, после обработки смена белья 4-5 раз в день, игрушки тоже все обрабатываем антисептиком. Может подскажите, как в нашем возрасте можно поднять иммунитет и можно ли использовать ацикловир? Нам очень срочно нужен массаж и физио, но даже в платных клиниках отказываются делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 09:31
Ацикловир в Вашем возрате использовать можно, но он не воздействует на вирус, вызывающий моллюск. Поэтому лечение ацикловиром бессмысленно.

Почему отказываются делать массаж и физио? Это не влияет на моллюск. А руки или приборы после процедуры все равно полагается обрабатывать антисептиком.