Можно ли избавиться от контагиозного моллюска навсегда?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, вопрос в следующем- на приёму мне сказал врач, что моллюск не лечится и вирус навсегда остается в организме, это меня сильно обеспокоило. В интернете по этому поводу противоречивая информация, где то пишут что иммунитет самостоятельно справляется с инфекцией а где то пишут что избавится от вируса невозможно, а удаление даёт только временный результат. Это очень беспокоит, скажите пожалуйста правду, можно ли полностью избавиться и забыть про моллюска. Сделал лазерное удаление осталось 3 или 4 образования в паху, которые не заметил врач при удалении (образования очень мелкие, едва видны), стоит ли сразу идти и удалить их лазером или может самому удалить? Спасибо за помощь, буду благодарен если ответила!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-15 03:23
Здравствуйте ,  Иван!
Вирус КМ самостоятельно уходит из организма ( кожи)  со временем , и все элементы тоже исчезают за 6 мес - 2 года - до 90%.
Поэтому у детей приоритет - не лечить (им больно и страшно ).
У взрослых -  только удалять, потому что при наличии КМ -  Вы заразны и он сам по себе способствует распространению инфекции (бритье, трение, водные процедуры).
Можете удалить - лазером , жидким азотом ,  выдавить стерильным пинцетом, или использовать крем "алдара "-четко по инструкции.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-15 03:26
Якобы противовирусные препараты , или препараты для иммунитета (иммунномодулирующие) , которые часто назначают наши дерматовенерологи при КМ и др вирусных инфекциях -  пустышки - не имеют доказанной эффективности!
Иван 2017-11-15 03:31
Большое спасибо за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-15 03:34
Будьте здоровы!
Андрей 2018-05-08 02:30
Доктор, можно с вами связаться для консультации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-08 03:06
Здравствуйте Иван!
Да, пожалуйста.
Пишите, что беспокоит.
Юлия 2020-07-09 16:04
А если у взрослого человека моллюск и он работает с детьми (воспитатель, пелагог), то не сможешь пройти мед. Справку? Значит запрет на эту профессию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 01:49
Нужно удалить элементы, особенно на открытых участках кожи, и спокойно работать.