Высыпания на лобке в виде плотных папул

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Месяца 3 назад после бритья триммером на лобке появились плотные образования вроде папул. Они не причиняли абсолютно никакого беспокойства кроме эстетического, я не обращал на них внимания, думая что это просто вросло несколько волос. Спустя 3 месяца несколько таких маленьких папул появилось на половом члене. После этого я начал искать информацию в интернете и наткнулся на некое заболевание «контагиозный моллюск», на симптоматику которого очень похожи мои высыпания. Пошел в КВД для подтверждения или опровержения диагноза. Дерматолог сказала что это не моллюск а фолликулит. Назначила протирать 2 р/д хлоргексидином и точечно наносить фукорцин, так же 2 р/д. Выдавить свежую папулу вообще не возможно. Они лопаются сами через время, образуются язвочки, затем все заживает и не остается следа, но периодически появляются новые. Иногда немного чешутся. По симптоматике больше похоже на контагиозного моллюска чем на фолликулит. Скажите пожалуйста стоит ли обратиться к другому дерматологу или же это все таки фолликулит? Если фолликулит, то подскажите пожалуйста чем лечить. Половой партнер один уже 1,5 года, предохраняемся всегда. У нее нет никаких высыпаний. Фото прикладываю. Заранее благодарен!
Теги: волосы на лобке фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-15 16:07
Здравствуйте Юрий.

Это контагиозный моллюск.

На 1 фото на нескольких элементах на лобке четко видно пупковидное вдавление в центре.

Обратитесь для удаления к другому дерматологу.
Юрий 2020-10-15 19:39
Благодарю за ответ. Уже большая часть папул пропала вроде как. Из некоторых прям из центра растут волосы. Подскажите пожалуйста возможно ли как то пролечить его без удаления? Читал что моллюск часто бывает при ВИЧ или он и у ВИЧ отрицательных бывает? На ЗППП недавно обследовался, все в норме. Но тест на ВИЧ не сдавал
Юрий 2020-10-15 19:41
Я спокойно занимаюсь сексом со своей девушкой, думая что у меня фолликулит. Читал что моллюск очень заразен, но у нее нет никаких высыпаний. Скажите еще пожалуйста какая вероятность ее заразить? И Где я мог подхватить этот моллюск? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 13:53
Вероятность заразить половую партнёршу есть.

Но совсем необязательно, что заражение произойдет.