Это герпес?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня после бритья появились пузырьки в зоне роста волос в перианальной области и не ноги на половых губах среди волос, не чесались и сами не лопались, ощущала их только руками, но когда сковырнула эти волдырики в перианальной зоне, они стали распространяться на половые губы, при этом зуда нет, сами они не лопаются, а имеют вид просто маленьких упругих пузырьков и так уже месяц, из-за них боюсь бриться, подскажите, что это может быть? Герпес или аллергия (я аллергик) после того как содрала эти пузырьки остаются красные пятнышки
Теги: волосы на половых губах, сыпь на половых губах ребёнка, у дочери растут волосы на половых губах фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 09:45
Здравствуйте, Полина!

Вы можете добавить качественные фотографии этих элементов?

По описанию, может быть контагиозный моллюск, например.

Посмотрите фото в интернете
Полина 2020-02-28 09:54
Я тоже подумала про контагиозный моллюск, и в районе ануса были элементы, которые были очень сильно на него похожи, но проблема в том, что я подумала, что это экзема (так как у меня есть экзема с пузырьками) и содрала все содержимое. И сейчас в районе ануса все зажило и сыпь остаётся очень мелкая (в несколько раз меньше чем у ануса) на половых губах.

Ещё один важный момент, у меня во рту за несколько дней до месячных всегда появляется 1-2 пузырька. Стоматологи говорили, что герпес не может проходить за 2 дня и это не герпес. Так вот, в том месяце пузырек во рту снова появился(маленький) я его прокусила зубом (я всегда так делала, потому что стоматологи говорили, что этот пузырек из-за гормональных перестроек) и как раз в этот день когда был пузырек я с парнем занималась оральным сексом(взаимным) я потом медленно начали появляться безболезненные пузырьки у меня, но я подумала, что это экзема (она бывает у меня в это время) но при экземе всегда есть зуд, а тут нет, анализы крови на герпес все время отрицательные, даже igg(
Вот что сейчас есть на половых губах, в районе ануса была совсем другая картина с крупными и твёрдыми пузырями, которые даже ногтем с первого раза не получалось оторвать, но такая мелкая сыпь на больших половых губах сохраняется и из-за этого я боюсь бриться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 09:56
Полина!

А на лобке нет элементов?

Эти элементы симметричны на 2 половых губах? Одинаково?
Полина 2020-02-28 10:04
На лобке нет, на второй половой губе тоже есть такие элементы, причем после бритья их становится все больше, но они не симметричные, на этой губе они сгруппированы в одну кучку, иногда слегка ноющее ощущение есть, но ооочень редко, а на другой губе эти пузырьки слегка разбросаны и более мелкие, но я их чувствую когда бреюсь, плюс после бритья слегка щипало (но возможно они и появились из-за плохого бритья)
Но меня больше волнует, что такие же пузырьки у меня во рту уже на протяжении 2 лет, появляются исключительно перед месячными и возможно из-за орального секса они перенеслись, так как точный диагноз, почему появляются пузырьки даже в НИИ стоматологии не поставили кандидаты наук. Мне стоит пропить антивирусную терапию и посмотреть будут ли ещё пузырьки? Повторюсь у ануса они выглядели совсем иначе и даже не доставляли дискомфорта
Полина 2020-02-28 10:05
Если их не сковырнуть или не лопнуть, то новые не появляются. При экземе у меня всегда появляются новые пузыри сами
Полина 2020-02-28 10:18
Может быть щипало из-за пореза или тупой бритвы, но после бритья их точно становится больше, чувствую их только пальцами, ну и глазами вижу, других симптомов нет, не мутнеют, не чешутся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 10:47
Полина!

Возможно просто гипертрофированные сальные железы.

Также нельзя исключить контагиозный моллюск и плоские кондиломы.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию /видеодерматоскопия и возможно панч биопсию для гистологического исследования.

Тогда будет точный диагноз!!!

Возможно эти очаги действительно связаны с пузырьками во рту...!

Но это - - - - не генитальный герпес! 100%!

Полина 2020-02-28 10:52
А если эти очаги связаны с пузырьками во рту, то какие исследования нужно провести, все врачи отправляют меня на герпес, но какие инфекции ещё могут так проявляться? Разве плоские кондиломы могут лопаться, если их сковырнуть? Просто гипертрофированными они стали буквально месяц назад и когда их лопаешь какая-то жижечка выливается, я связываю это с пузырьками во рту, но там они проходят за 2 дня, а тут уже месяц не проходят.
Извините ещё за такой вопрос. А это может быть реакцией на мандарины? Дело в том, что у меня с детства дерматит с образованием пузырьков, в школе даже гормоны кололи и вот я месяц каждый день ела мандарины, это может быть реакция на них?
Полина 2020-02-28 10:59
Бывает ли контагиозный моллюск в полости рта? Если например эти высыпания во рту это тоже моллюск
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 14:34
Да, если хорошо сковырнуть то можно убрать кондиломы.

Во рту КМ не бывает!

Это не реакция на мандарин

Оптимально сделать панч биопсию или видеодерматоскопию очагов, это покажет точный диагноз!
Полина 2020-02-28 14:44
Извините, а это не может быть инфекция из-за порезов кожи? Просто панч-биобсию нет возможности сделать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 16:41
Вряд ли это инфекция!
Полина 2020-02-28 16:57
Насколько пасно сковырнуть плоские кондиломы, я или их или контагиозный моллюск много сковырнула (по линии роста волос штук 7 точно между ягодицами)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 00:19
Не опасно! Но может провоцировать появление новых элементов через некоторое время
Полина 2020-02-29 00:23
Насколько я опасна для окружающих? У меня в семье 2 детей и родители+ парень сейчас в Грузии, но первый пузырек появился ещё при нем. Можно ли удалять папиломы (у меня выросла большая на выходе из влагалища) при наличии контагиозного моллюска на половых губах?
Как теперь проверять моих близких, ведь я не знала, что это моллюск, и ковыряла его руками+ пользовалась общими полотенцами Для рук
Очень переживаю, вдруг моллюск не пройдет до июля, у меня в июле свадьба с парнем, а написано, что нельзя никаких сексуальных контактов
Подскажите, что делать
Полина 2020-02-29 00:58
А могут ли новые элементы не появиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 09:47
Полина!

По тому фото и описанию я не уверена что это моллюск
Вам нужен Полноценный осмотр + обследования выше для уточнения диагноза

Потом выбирать тактику!

В быту никого не заразите! Не волнуйтесь!
Полина 2020-02-29 17:49
А парня тоже стоит проверить? Мы с ним жили половой жизнью, когда первый пузырек появился
Полина 2020-02-29 23:09
Алина Викторовна, я сделала более четкие фото высыпаний на половых губах, но высыпания на половых губах очень отличаются от тех, что были между ягодиц. Я даже матери показалывала. Она говорила что между ягодиц была по выду как большие и плотные плоские ветрянки, но я их задела даже до крови и видимо вырвала, потому что сейчас попа в идеальном состоянии, как будто ничего и не было и следов не осталось.
1) могла ли я сама полностью вырвать контагиозный моллюск в области между ягодиц, если содрала с кровью?
2) на половых губах кондиломы?
Я купила перчатки, чтобы не разносить инфекцию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 23:20
Здравствуйте, Полина!

Сколько времени существует эта сыпь?

У партнёра на гениталиях, в паху есть кондиломы, Папилломы?

Вы обследовались на впч / без типирования?
Полина 2020-02-29 23:46
У партнера в паху их нет. Только вульгарные бородавки на пальцах.
Точного ответа когда это началось дать не могу, так как сейчас обнаружилась огромная кондилома как соцветие капусты в преддверии влагалища, ещё месяц назад ее не замечала, сейчас точно есть, так как даже ходить больно.
По половым губам данная сыпь начала распространяться ровно месяц назад после бритья (но в тот момент и в перианальной области были высыпания о которых я писала выше), решила что это они.
Впч16 нашли ещё в 18 лет, но последние 3 года анализы были отрицательными.
С парнем встречаюсь год, может появился другой тип вируса.

Хочу задать несколько вопросов.
1) когда появились кондиломы я 3 месяца жила в Грузии (солнца там явно больше чем в России), мог ли ультрафиолет так повлиять? + Как обезопасить себя от их роста из-за ультрафиолета, так как через полгода собираюсь переезжать туда на ПМЖ.
2) могут ли такие кондиломы появиться в перианальной области или в прямой кишке? Так как у меня через месяц операция на иссечение трещины и я сейчас мажу зону ануса мазью перед операцией и боюсь, что занесла туда вирус.
3) как обезопасить парня от появления кондилом, если у меня сейчас активный кондиломатоз. И во время кондиломатоза секс точно был, потому что сосочки начали расти когда мы вели половую жизнь активно (без презерватива)
Если у меня кондиломатоз, значит у него он тоже ???? процентов появится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 00:25
Полина!

Больше данных за плоские кондиломы.

По диагностике смотрите выше. Также можно сделать : ПЦР на впч без типирования.

Кондиломы как правило вызывают не онкогенные типы впч //не 16 и 18.

Скорее всего перианально были тоже кондиломы. Да, вы могли их удалить полностью!

Ультрафиолет здесь не при чём!!!

Это впч - - иппп - - генитальное Заражение.

Возможно партнёр вас и заразил. Трудно сказать. Если у него тоже есть этот тип впч или был, то повторно Заражение не произойдёт.

Полина 2020-03-01 00:33
А может ли у него вообще не быть проявлений внешних, даже несмотря на то, что у нас был секс, когда у меня кондиломы уже были?
Может ли впч пройти через 2 года (как у меня это случилось с 16 типом?)
Перианально точно было что-то другое, так как на половых губах эти караулки оторвать вообще невозможно (я пыталась)
А в перианальной зоне я совершенно спокойно сковырнула все до крови, надеюсь, что если даже это был моллюск, то я его тоже сковырнула.
Вопрос в том, что если у меня перианально есть моллюск, то у него значит тоже должны быть какие-то проявления?

Спасибо вам большое! Надеюсь, что всё таки никаких тяжёлых последствий не будет, потому что я помню как рыдала, когда 16 тип у меня нашли, и я понимала, что это вероятность рака.
Сейчас молодой человек в Грузии по семейным обстоятельствам остался, попрошу его, чтобы сходил к венерологу и тот его осмотрел
Спасибо вам огромное, вы лучший доктор на этом сайте! Я вам больше всех доверяю и вы ни разу не ошибались с диагнозом, хотя я много раз вас спрашивала по поводу различных заболеваний!
Полина 2020-03-01 00:41
А может ли контагиозный моллюск и вас активизироваться одновременно? Ну так что часть сыпи у меня из-за вас (так как есть кондилома в преддверии влагалища, а часть это моллюски из-за сыпи вокруг ануса (вокруг ануса были крупные высыпания, по миллиметров 7 в диаметре и очень похожие на моллюска)
Можно ли я буду присылать вам данные фото в динамике если вдруг появятся высыпания очень сильно похожие на моллюска?
Полина 2020-03-01 00:41
Из-за впч.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 01:05
Полина!

Может быть все.

 Но я все так склоняюсь к тому что перианально были кондиломы, возможно более мелкие и вы их ногтем содрали.

Эти кондиломы и ту "цветную капусту" - - - оптимально удалить жидким азотом, а после заживления можно ещё использовать крем "алдара" - для профилактики чтобы не было рецидивов - чётко по инструкции.

Да сам впч - - - уходит самостоятельно из организма со временем : от нескольких мес - - - до пару лет.

Кольпоскопия и цитология - - - раз в год тоже обязательно.
Полина 2020-03-01 01:09
Наоборот, перианально были большие высыпания и даже мама сказала, что они очень отличаются от того, что на половых губах
В любом случае контагиозный моллюск же тоже выжигают?
То есть можно одновременно удалить оба образования? И моллюск и кондиломы?
Можно ли использовать оксилиновую мазь? Про подарок читала, но достать не почти нереально здесь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 17:00
Да

Да, можно одновременно удалить!

Оксолиновая мазь не имеет доказанной эффективности пустышка!

Алдара можно заказать он лайн или в аптеке