Это похоже на генитальный герпес?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня после бритья появились пузырьки в зоне роста волос в перианальной области и не ноги на половых губах среди волос, не чесались и сами не лопались, ощущала их только руками, но когда сковырнула эти волдырики в перианальной зоне, они стали распространяться на половые губы, при этом зуда нет, сами они не лопаются, а имеют вид просто маленьких упругих пузырьков и так уже месяц, из-за них боюсь бриться, подскажите, что это может быть? Герпес или аллергия (я аллергик) после того как содрала эти пузырьки остаются красные пятнышки
Теги: волосы на половых губах, сыпь на половых губах ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

22 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 11:18
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Полина 2020-02-27 11:51
Проблема в том, что они настолько мелкие, что камера на них не фокусируется, я попыталась, но не получилось, может ли так проявляться аллергия? Я просто ела много мандаринов и думала, что это аллергия, но вот начиталась про герпес и стало страшно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 22:09
На фото не видно ни проявлений герпеса, ни аллергии.
Полина 2020-02-27 22:44
Да, я понимаю, потому что камера слабая.
Но я вам отпишу симптомы и пришлю фото из интернета которые больше всего похожи на мою сыпь
1) эта сыпь держится уже месяц, после каждого бритья увеличивая свою площадь (началось все с 1-2 пузырьков)
2) не чешется и сама не лопается, если я не сковырну ногтем или если не задену бритвой.
3) пузырьки сгруппированы в группы на каждой половой губе.
4) между ягодиц сыпь имела более крупные размеры и была внешне больше похожа на моллюск, не чесались но распространялась,
Хотя может герпес тоже не чешется
Сначала я не придавала этому значения, так как у меня экзема с детства с образованием пузырьков и я подумала, что это она, но зуда нет, пузырьки сами не лопаются но и не пропадают, а экзема у меня всегда с зудом.
+ Уже 2 года на слизистой полости рта перед месячными появлялся один-максимум 2 пузырька точно таких же, но анализы крови показывали что у меня вообще нет антител к вирусы герпеса 1 и 2 типа (ни М ни G) я подумала сейчас что эти пузырьки переместились из-за орального секса с парнем (с его стороны), но герпес же тоже должен лопаться.
Полина 2020-02-27 22:47
+ я весь январь очень активно ела цитрусовые, особенно мандарины, а у меня от них обостряется экзема иногда, поэтому я сразу подумала, что это от мандаринов, но ситуация не меняется уже месяц, ничего не щудит, только распространяется, перед месячными во рту опять вскочил этот волдырик единственный, что это может быть кроме просто герпеса? ЦМВ может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 23:01
Полина, фото из интернета присылать не надо. У тетенек из интернета могут быть совсем другие заболевания, хотя для Вас они будут похожи.

Ваши описания ценны, но на Ваших фото нет высыпаний. И фото у Вас сделаны хорошо, отчетливо.

Если у Вас все же есть сомнения о наличии у Вас какого-либо заболевания, обратитесь очно к дерматологу.
Полина 2020-02-27 23:14
Между ягодицами были крупные высыпания, просто я их сковырнула ногтем, я всегда там делаю при экземе, чтобы они быстрее зажили и мазала циндолом, поэтому зажили, а пузырьки я чувствую и пальцами и видно их есть фонариком посветить, но ответьте мне на один вопрос Герпес, (если это герпес) всегда лопается сам, спустя какое время, могут ли высыпания от герпеса не лопаться месяц? И всегда ли остаётся язвочка? Чтобы я хотя бы герпес исключила, потому что к врачу попаду не раньше чем через 2 недели
Полина 2020-02-28 09:20
Вот я попыталась сфотографировать. Плюс у меня каждый месяц появляются пузырьки на внутренней стороне губ, но проходят буквально за 2 дня без каких -либо симптомов, во время орального секса эти пузырьки тоже были, остались мелкие, но все равно они больше, чем остальные
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 10:39
На этом фото не видно высыпаний.
Полина 2020-03-01 10:41
А на этом? Один врач говорит кондиломы, второй считает что контагиозный моллюск
Полина 2020-03-01 11:32
Вот
+ Я принимаю гормоны и думаю что от этого упал иммунитет и они (если это кондиломы) проявились
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 11:38
На этом фото аногенитальные бородавки.

Необходимо обследование на ИППП, удаление образований у гинеколога или дерматолога, при необходимости назначение противовирусной терапии.
Полина 2020-03-01 11:59
Я это понимаю, но подскажите пожалуйста, такие бородавки вызывают рак или они не образуются от 16 и 18 типа, а чаще образованы неонкогенными штаммами?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 12:20
Подобные высыпания обычно вызываются 6 и 11 типом ВПЧ.
Полина 2020-03-01 12:45
Спасибо большое, это меня обнадёживает, я очень благодарна вам за консультацию
Полина 2020-03-01 19:20
Подскажите пожалуйста, а выделенное высыпан е может быть контагиозный моллюском? Просто оно отличается от остальных высыпаний
Его легче сковырнуть и появляется жижечка, а другие папиломы оторвать почти невозможно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 20:40
По этому фото нельзя сказать моллюски это или кондиломы.
Полина 2020-03-01 20:49
Я попробовала выдавить этот пузырек, он упругий и ничего белого не выдавливается
Или из таких маленьких моллюсков нивозсожно выдавить белое содержимое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 22:48
Если это моллюски, из них должно выдавливаться содержимое.
Полина 2020-03-01 23:08
Извините пожалуйста, последний вопрос: содержимое четко должно быть белым и густым? Просто когда я срывала такие предыдущие, белого содержимого не было, была максимум белая вода, или какая-то малюсенькая крупинка один раз мне показалась из всех высыпаний.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-02 07:14
Обратитесь к дерматологу.

Он правильно проведет дифференциальную диагностику между контагиозным моллюском и аногенитальными бородавками.