Высыпания на половых губах у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Алина Викторовна. Дочке 7 месяцев, вводим прикорм, сначала на внешних половых губах появились маленькие высыпания около 2 недель назад, стала мазать бепантеном, высыпания стали больше, тогда поменяла подгузники и стали мазать судокремом и старалась чаще менять подгузники, высыпания покрылись корочкой и просто исчезли, несколько дней все было нормально, буквально 2 дня назад вечером резко снова все покрылось сыпью, причём в этот раз моментально много, не как в первый раз, мазала также, не помогло, стала использовать цинковую мазь, сегодня снова поменяли подгузники, снова покрывается корочкой. Ребёнка вроде не беспокоит, но заметила ещё, что внутри половых губ уже тоже есть несколько высыпаний.
(Не знаю понадобится ли это информация, но Также несколько дней назад поднялась температура, через день упала и больше ее не было, вызвали врача, врач посмотрела, но ничего особо не сказала, брызгать миромистином, также ей сказала, что во рту похоже стоматит, она посмотрела и сказала, что больше похоже на молочницу, мажем раствором кандида.)
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

На первом фото как начинались высыпания в первый раз, на втором какие появились сейчас.
Теги: на половых губах сыпь, ребёнок 7 месяцев пятно на половой губе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 23:48
Здравствуйте, Наталья!

Использовпли только мирамистин и цинковую мазь?

Подгузники меняете часто?

Какой крем под подгузник? Каждый раз при смене?

Жидкий стул?

Ребенок спокойный, активный?
Наталья 2019-05-04 00:05
Мирамистин раствор кандида в рот, половые губы мазала сначала судокремом, теперь цинковой мазью каждый раз при Семёне подгузника.
Стараюсь менять подгузники каждые 2-3 часа.
Стул обычный, не сказала бы, что жидкий.
Ребёнок активный, капризничает только к вечеру или ко сну.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-04 00:18
Наталья!

По фото и описанию, это так званный - пеленочный дерматит.

Возможно - не подходят подгузники, плохо впитывают влагу.

Меняйте подгузники не реже , чем через 3 часа, и желательно сразу после дефекации!

Каждый раз при смене подгузника - судокрем обильно .

Детское мыло - раз в день для подмывания, реже пользуйтесь влажными салфетками, лучше - просто водичкой.

Пребывание без подгузника - приветствуется!

Пеленочный дерматит часто  осложняется дрожжевой инфекцией, поэтому:

Крем Клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости.

Если нужно будет проведу коррекцию лечения.
Наталья 2019-05-05 09:26
Алина Викторовна, мажем судокремом, меняем подгузники каждые 2-2,5 часа, клотримазол начинаем мазать.
Вроде становится лучше.
Прикрепляю фото, внутри половых губ мне совсем не нравится.
Подскажите нормально ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 11:04
Да, продолжайте лечение.

Отпишитесь через несколько дней.