Высыпания на половых губах ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, столкнулись с этой проблемой больше двух недель назад, за это время количество высыпаний не изменилось, но они стали больше в размере, дискомфорта не вызывают, выделений из папул при легком нажатии нет. Неужели это ВПЧ? Дома носителей вируса нет, но бывали в гостях.
Есть ли шанс что это моллюск? Чем помочь сейчас ребенку; совет педиатра смазывать йодом, закончился только раздражением здоровой кожи
Теги: половые губы ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-05 16:40
Нет, это вирус простого герпеса скорее всего. Моллюски не так выглядят.
Платная консультация
Катерина 2019-05-05 16:57
А если предположить что это герпес, разве они не должны воспаляться или внутри пузырьки быть с жидкостью? У ребенка в обычном состоянии элементы не воспалены, кожа вокруг спокойна, и жидкости внутри нет. (покраснение на фото вызвано йодом, который советовал педиатр)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-05 17:12
Вот вы и сказали, что при надавливании выделяется жидкость. А если бы ла бы аллергическая реакция на йод было бы покраснение.
Платная консультация
Катерина 2019-05-05 17:38
Извините, но я написала что при надавливании выделений нет и не было. Внутри ничего нет. Покраснение на первых фото как раз после йода, После чего его применять перестали
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-05 17:46
В таком случае это действительно контагиозный моллюск. Для начала надо успокоить кожу кремом Комфодерм 2 раза в день наружно 7 дней. Ну а затем физическое удаление. Есть хороший препарат СТОП-моллюск, но его можно с 2-х лет.
С уважением.