Что это за болячка на половой губе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор, мне 38 лет, трубный фактор бесплодия, нахожусь на данный момент в протоколе эко, 4 дня назад на половой губе выскочила болячка, я подумала, что это генитальный герпес, мазала ацикловиром, она пока не проходит. В женской консультации перед этим сдавала все мазки, впг 1 и впг 2 были отрицательны, с того момета половых контактов не было (в протоколе эко использую донорский материал). Подскажите пожалуйста что за болячка у меня, я вся распериживалась, один эмбрион всего получился после этого протокола и тут эта болячка, как это может отразиться на его имплантации?
Теги: сыпь на половых губах
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

26 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 21:23
Здравствуйте, Ольга
Фото вообще не чёткое!
Ничего не видно!
Сделайте другое пожалуйста
Ольга 2019-05-08 21:29
Вот перефотографировала, незнаю уж насколько лучше получилось. Доктор помогиие мне пожалуйста, я очень переживаю, репродуктолог завтра с эмбриологом в шоке будут, когда увидят у меня эту болячку, стыд то какой. И за эмбрион переживаю, он всего один, у меня нет права на ошибку.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 21:41
Оля, фото не чёткое!
Опишите подробно, какое оно?
Зуд, жжение, болезненность есть?
Кожа вокруг оттекшая? Красная?
Всё опишите пожалуйста
Ольга 2019-05-08 21:45
Кожа вокруг красная, отекшая, сама язвочка как ссадина, как будто порез, но я не резалась. Зуда нет, ждение когда моча попадает и когда йодом прижигаешь. Когда мажешь ацикловиром тоже пару раз щипало. У меня такая же была год назад, я тогда думала порезалась, теперь вот второй раз, но я точно не резалась. Извините за нечеткое фото, такой телефон.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 21:50
Год назад было в этом же месте?
И как оно начиналось? С пузырька?
Общее состояние как? Слабость есть? Ломота?
Ольга 2019-05-08 22:08
Год назад было тоже на половой губе, но на другой. Начинается с красного опухшего отекшего места, а на след день прявляется ранка. Пузырьков вроде не было, я старалась, разглядывала, но не увидела. Общее состояние нормальное, но переживательное в вилу предстоящих событих и то, что выжил всего один эмбрион, слабости и ломоты нет. Еще больно когда эта ранка о нижнее белье треться. Меня в женской консультации перед протоколом за три месяца проверили на все на что возможно, на все инфекции, мазки и кровь. Я незнаю откуда что берется.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 22:11
Конечно без осмотра невозможно поставить правильный диагноз
Вероятнее всего всё таки герпес или воспалительный процесс в потовой железе
Как я понимаю гнойных выделений с этого места нет и при пальпации оно мягкое? Или же есть плотность?
Ольга 2019-05-08 22:15
Нет, оно мягкое, но отекшее и болезненное как порез. А если герпес это, то как повляет на завтрашнюю подсадку эмбриона и имплантацию? И почему мазки чистые? Я ни раз сдавала на впг 1 и 2 в разных лаборвтриях, всегда отрицательно приходили. И из лечения мне только можно ацикловир местно?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 22:40
Такое бывает, ложноотрицательный результат
Сдавали ПЦР или иммунноглобулины?
Да, если завтра посадка тогда только мазь
Но она слабо помогает
Нужно пить Вальтрекс
Но, если это действительно герпес, тогда лучше отложить процедуру
Ольга 2019-05-08 22:41
Вот еще постаралась сфотографировать, вроде бы да, есть беленькие пузырьки.
Ольга 2019-05-08 22:42
Сдавала мазки, пцр
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 23:03
Да, герпес скорее всего
Нужно смотреть иммунноглобулины, потому что ПЦР положительный при герпесе только в момент высыпаний
Ольга 2019-05-08 23:07
Понятно, спасибо Вам большое за уделенное время, отложить протокол нет возможности, никто на это не пойдет, им надо закрвть протокол по базе. Одна надежда теперь на Бога. Обидно, что вот так вот в протоколе высыпало. Где тонко там и рвется.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 23:11
Пожалуйста!
Оля, это то понятно что надежда только на Бога, но герпес в активной фазе может дать выкидыш!
Поэтому протокол протоколом, но.
Поговорите завтра перед процедурой с врачом, лучше перенести и не рисковать!
Всего наилучшего Вам!
Ольга 2019-05-08 23:12
Хорошо, постараюсь поговорить. Спасибо Вам еще раз большое.
Ольга 2019-05-08 23:32
Галина Сергеевна, извините пожалуйста что так поздно обращаюсь, вот еще анализ нашла на вирус герпеса, 3 месяца назад сдавала перед протоколом, это не то?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-08 23:35
Нет, это ПЦР
А нужно иммунноглобулины M, G
Анастасия 2021-11-03 14:49
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня время от времени воспаляется что-то на каемке малой половой губы, глазу не видно, болит, не чешется, недавно сходила к гинекологу, она долго искала и говорила, что это потовые железы и ничего не нашла в итоге. Проявляется болью и воспаляется рядом паховый лимфоузел, и ненадолго как будто начинается воспаление. Из инфекций сейчас - кандидоз (пью дюфастон, с него началось) и небольшие титры уреаплазмы. Думаю герпес, и больше ничего в голову не приходит. Прошу ответьте пожалуйста)
Марина 2019-05-16 15:20
Здравствуйте, Галина Сергеевна! У меня похожая проблема. На половых губах справа внутри все красное и опухшее, высыпания похожие на волдыри, зудит, саднит, покалывает и режет по всей промежности. Это началось 2,5 года назад, после посещения бассейна, предполагаю. Вначале думала, что порезалась бритвой, но нет. Болит яичник со стороны высыпаний и внизу живота такая же режущая боль. Постоянное чувство жара, иногда знобит. Прижгли большую эрозию, были кровотечения и полипы эндометрия, которые удалили. На коже тоже жжение и зуд по всему телу и под грудью мелкие высыпания (несколько лет назад был опоясывающий герпес на этом месте, прошел сам). В ухе тоже по ощущениям похожая боль и краснота, на ушной палочке оставалась маленькая капелька крови и как будто лопнул пузырек в ухе. Воспалены нервы. И горло. Глаза тоже покалывает и зуд. Инфекционист подозревал герпес, назначил анализы:

Хламидии (соскоб), ПЦР - отрицательно
Вирус Эпштейн-Барра (моча) ПЦР - отрицательно
Уреплазма (соскоб) ПЦР U. parvum, U. Ureplasum- отрицательно
ЦМВ. Антитела IgG к цитомегаловирусу, ИФА положительно КП=14,98 (норма 0-0,9)
ВПГ Антитела IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, ИФА положительно КП=21 (норма 0-0,9)

Отдельно сдала соскоб из ротоглотки и цирвикального канала на герпес 1,2 типа и Цитомегаловирус, ДНК диагностика - все отрицательно. Половых инфекций нет. Лечение антибиотиками не помогает, только на время приглушает симптомы.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-16 15:32
Здравствуйте, Марина
Все симптомы, которые у Вас это признак герпеса
Он поражает все слизистые органов, глаза итд
Живёт вирус в спинномозговых ганглиях, т. е в нервных корешках
Антибиотики не лечат вообще герпес!
ПЦР Вы сдавали во время обострения?
Марина 2019-05-16 15:37
Он у меня уже несколько лет получается, анализы сдала только в этом году. Последние вчера. Врач лечения не назначил. И я не знаю уже к кому идти и как доказать, что это герпес, если герпес(
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-16 18:04
Марина, иммунноглобулины у Вас положительно
Зачем что-то доказывать и так всё понятно, что это герпес
Вальтрекс длительно как минимум 6-8 месяцев по одной таблетке один раз в день
Оверин 10 инъекции согласно инструкции
Марина 2019-05-16 19:05
Спасибо Вам большое! Я была у 2 инфекционистов, терапевта, иммунолога, они проигнорировали и жалобы и результат анализов, а кое кто даже отправил к психиатру нервы подлечить и не выдумывать того, чего нет. Отправила Ваши рекомендации гинекологу, она прислушалась и тоже назначила Валтрекс. Завтра начинаю пить, всего Вам доброго!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-16 22:08
Пожалуйста, Марина
Успешного и эффективного Вам лечения!
И Вам спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-05 19:50
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.