Рецидивирующий ген. Герпес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в конце 2020 года узнала, что у меня герпес 2 типа, до этого не было никаких проявлений, (как мне казалось) , обратилась к врачу по поводу постоянных циститов, тянущих болей в спине и внизу живота. Лечилась до этого по поводу сальпингоофоритов, но оно было каким то не эффективным. Так вот, теперь этот герпес проявляется через каждые три месяца, за тот год уже третий раз. Тянет низ живота, спину, неприятные ощущения во влагалище и на малой половой губе постоянно высыпает, как болячки, а не как пузырьки. Сдавала и Фемофлор и пцр и ИФА. Фемофлор показал гарднереллы, пцр тоже, а ИФА показывает герпес 1 и 2 типа, сдавала на протяжении трех лет, постоянно такие результаты. В данный момент опять рецидив герпеса. Пью изопринозин сейчас, второй день, в предыдущем рецидиве внутримышечно колола циклоферон по схеме в аннотации, то есть 10 дней каждый день и потом через каждые три дня - месяц, это было в июне. Что можете посоветовать против рецидивов? Ацикловир не помогает, ни мазь, ни таблетки. Два года назад колола Аллокин-Альфа
Категория: Дерматолог

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-26 19:06
Здравствуйте, Анастасия!

Изопринозин, аллокин альфа, циклоферон- это препараты без доказанной эффективности!!! Пустышка =  фуфломицин . Почитайте , много информации в интернете! Они не входят в современные протоколы лечения герпеса!

Используйте :

Таб .валацикловир 500 мг - по 1 таб.×  2 раза в день до 10 дней

Раствор/ спрей  мирамистин - местно  3-4 раза в день до 7 дней

При наличии боли - таб ибупрофен -  по инструкции - до 3 дней // Не больше!

Половой покой - вовремя рецидивов

Герпес - это пожизненная инфекция с периодами обострения!!!

ПЦР нужно делать непосредственно с очага рецидива в 1-2 день болезни , для подтверждения диагноза в случае необходимости.

У вас не часторецидивиркющий герпес , если 4 рецидива  в год ,примерно

Тем не менее, Избегать переохлаждений, стрессов, обязательно обратите внимание на гемоглобин, ферритин, узи щитовидной железы и ттг.

Анастасия 2021-09-26 19:18
Спасибо) Первое, что хочу отметить, что я сдавала анализ во время рецидива, и он показывает отрицательный. Гинеколог не видит герпес при осмотре, то есть это не пузырьки с жидкостью, а воспаление одной из малой половой губы, болезненные. Во - вторых, я сейчас пью препарат достинекс, как только начала его пить, начались эти проблемы. В данное время у меня субклинический гипотериоз и без достинекса повышается пролактин на фоне аденомы гипофиза. Ферритин ещё не сдавала, гемоглобин -140. Есть мысли, что это не герпес, как думают врачи, а кандидомикоз, к примеру. Симптомы, тянет низ живота, спину, выделения обильные густые творожистые, и болит всегда одна малая половая губа. То есть меня смущает, то что ни язв нет, ни содержимого, просто как будто воспаляется внутри, но периодично и в одном месте
Анастасия 2021-09-26 19:25
Дополню, герпес они ставят как диагноз, потому что в анализах ИФА, обнаружены антитела к 1 и ко 2 типу, и если есть воспаление по типу и по периодичности, то идут по простому пути. На осмотре они видят эти бели, и я на них указываю, но почему то нет реакции. Единственное, кандидомикоз мне поставил врач - иммунолог, и прописал ирунин. Я в замешательстве, что и как лечить, куда идти и какие сделать ещё анализы.
Анастасия 2021-09-26 19:36
У мужа нет проявлений герпеса нигде, даже после двух недель с температурой 39, и во время лечения от коронавируса, нигде не высыпал. И сейчас после лечения у него субфибрилит и ничего нет. Это конечно же хорошо, но странно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-26 20:55
Анастасия!
  1. Вы делали пцр именно из очага, или из влагалища/шейки матки забор материала?
  2. Пцр информативен именно в 1-2 день рецидива! Вы так делали?
  3. Вы писали что на губе болячки /"ранки ", эрозии? /? Пузырьки в районе гениталий могут быть всего пару часов
  4. Кандидоз не болит! Кандидоз так не проявляется, кроме творожистых выделений. Кандидоз вульвовагинальный может быть параллельно.
  5. Есть такая отечная форма герпеса. Может быть атипичный герпес
  6. У мужа хороший иммунитет. Может сделать также ифа к впг .
Анастасия 2021-09-26 21:09
Нет, делали забор внутри влагалища, а кровь я сдавала во время рецидива почти сразу и, острой формы он не показал. Так вот, что мне делать дальше я не знаю, планирую детей, но видимо не судьба, этот герпес тоже не даст мне покоя. А если принимать каждый день противовирусные? Ведь я не переохлаждалась, не болела, а просто проснулась и эта гадость сама по себе выползла наружу, то есть никаких предпосылок не было. Муж не хочет ничего слышать про анализы, один раз сходил, сдал, выявили гарднереллу. Сейчас, не могу спокойно жить, в больнице отмахиваются, в семье тоже. Так вот может пить просто каждый день этот валацикловир? Заранее, спасибо за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-26 23:38
Анастасия!

Забор из влагалища пцр на впг - нет смысла делать. Это - частая ошибка. Частицы вируса находятся именно в пузырьках или на поверхности эрозий, но буквально в первые 1-2 дня рецидива ...

Ig M редко появляются вовремя рецидива, можно делать на 5-7 день, но оч  часто этих антител нет , что  не исключает рецидив герпеса.

Рецидивы генитального герпеса не являются противопоказанием к беременности. На фоне беременности рецидивы герпеса не влияют на ход беременности и развитие плода!!!

Такая супрессивная терапия /  ежедневный приём ацикловир/ валацикловир / ---  показана при часторецидивирующем герпесе , это - 6 и более эпизодов в год.

Возможно, рецидив провоцируют гормональные нарушения, очень часто стресс, хр усталость.

Попробуйте лечение выше !

Анастасия 2021-09-27 03:15
Спасибо) я тоже думаю или приём таблеток или колебания гормонов, сейчас пью селен, витамин - Д, магний В6 форте, и омега-3, ну и выше написанный достинекс в небольшой дозировке. Всё началось именно с него, в побочке у него-чувствительность иммуннитета. Спасибо за ответы, здоровья Вам)
Анастасия 2021-09-27 03:31
И такой вопрос, этот год сильно нервничаю, начала много курить, курение тоже может провоцировать, как я понимаю?
Анастасия 2021-11-03 14:02
Здравствуйте ещё раз! Я Вам писала выше о том, что у меня проявляется герпес. Так вот я сходила к гинекологам, разным, все они в один голос при осмотре не видят герпес, делали кольпоскопию, смотрели и тд. Подскажите есть ли другие схожие болезни, напомню - на каемке малой половой губы, где находятся сальные железы внутри воспаляется небольшая точка, как будто внутри, и следом воспаляется рядом лимфоузел, внешнне почти не проявляется, если только светлее, чем остальная кожа. Периодически за этот год проявляется, пью достинекс. Спасибо заранее