Образование на бедре девочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, примерно 1-2 месяца назад появилось у ребенка на бедре, ни как не беспокоит. Что это такое? И что с ним делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 14:18
Здравствуйте, Наталья!

По вашему фото и описанию, больше данных за - контагиозный моллюск!
Это вирусная инфекция кожи.

Для подтверждения диагноза - нужно провести дерматоскопию у дерматолога очно!!!

Выбор тактики за вашим доктором и вами, после дерматоскопии.

В развитых странах это - наблюдение!!!

Контагиозный моллюск проходит самостоятельно в 100 % случаев от 6 мес до 2 лет!

Могут появиться новые элементы по телу.

Можно пробовать местное лечение.

Деструктивные методы / криодеструкция, лазер , электрокоагуляция, и выдавливание пинцетом / у деток не используются из-за выраженной боли при процедуре, страха и т д...

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!

Будьте здоровы и всего доброго вам!

Наталья 2021-11-29 14:24
Спасибо большое, пока проявление в единичном случае можно ничего не предпринимать? Или это начало и если ничего не делать то будут ещё высыпания? Хочу понять надо идти к врачу или подождать может само пройдет, чтоб не получилось что вылезет 30 шт и потом ребенку гораздо больше терпеть боли
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 14:52
Да, можно, но при возможности, оптимально - подтвердить диагноз очно у дерматолога или педиатра!

Это - индивидуально. Предсказать течение в этом плане невозможно . Зависит от иммунитета ребёнка, сопутствующих инфекций и т д

Заклеивайте дышащим пластырем при водных процедурах, сократите водные процедуры, избегайте трения и сухости кожи в этом месте!