Прыщи у ребенка на руках

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день, Алина Виктоовна! Ребенку 1 год и месяц, несколько дней назад начали роявлятся вот такие (на фото) прыщики на руках: предплечье, локоть, внутрений сгиб логтя. Сейчас уже 6 шт. Что это может быть?
Добавлен: 2 октября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-02 13:43
Здравствуйте, Елизавета!

По фото и описанию, больше данных за контагиозный моллюск!
Елизавета 2020-10-02 13:58
Как с ним быть? Как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-02 15:15
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Контагиозный моллюск - проходит самостоятельно в 100 % случаев втечение 6 мес - 2 лет

Зарубежом часто используют выжидательную тактику.!!!

Использовать удаление жидким азотом, лазером, сургитроном у детей - - - очень нежелательно, это больно!, психологическая травма.

Попробуйте :

Мазь Бетадин - - - Точечно на элементы 2 раза в день до 14 дней // если нет аллергии на йод

Через 3 нед - - - при необходимости повторить курс

Не трите, не рассчесывайте, не давите!

Желательно минимум мочить!...

С водой и трением Км  могут распространяться по коже

При сухости кожи - увлажняйте :эмульсия Липобейз

На фоне сухой кожи тоже могут распространяться!!!

При возможности посетите дерматолога очно для подтверждения диагноза и коррекции лечения при необходимости!

Если будут вопросы пишите!
Елизавета 2020-10-02 15:34
Спасибо вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-02 15:36
На здоровье, Елизавета! Всего вам наилучшего!
Елизавета 2020-10-02 17:49
Алина Викторовна, к вечеру эти папулы, точнее пркраснение вокруг них стало в диаметре в 2 раза больше. Это не страшно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-03 08:17
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста свежие фото!

Вы ничем пока не мазали?
Елизавета 2020-10-04 13:56
Добрый день, Алина Викторовна! Прыщиков стало 5, еще один вылез на щеке. После однакрасного применения бетодина мне кадется они немного увелечились(
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-04 15:14
Здравствуйте, Елизавета!

Почётче фото добавите? Если можно - нескольких элементов?

Можете сбросить мне на почту: ukrderma@gmail.com

Если волнуетесь, посетите дерматолога очно для подтверждения диагноза!