Непонятные прыщи на спине, руках

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок погулял на сильной жаре и после выскочили непонятные прыщи на спине, руках. Думало. Что потница, но они не похожи на потничку. Обработала зелёнкой, не проходят, не могу понять что это? Как лечить?
Добавлен: 22 июля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-22 08:24
Здравствуйте, Карина!

  1. Сколько времени существуют эти элементы? Сколько примерно штук на коже тела? На ногах, голове нет?
  2. Зуд беспокоит? Боль?
  3. Температура тела в норме?
Корнелия 2021-07-22 11:27
1. 1,5 недели примерно
2. Зуда нет, боли нет. Ничего не беспокоит
3. Температура в норме
4. Ветрянкой ранее болели в лёгкой форме
Корнелия 2021-07-22 11:41
На ногах есть парочка, на голове нет,
кол-во около 30-40 штук, новых не появляется
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-22 11:55
Карина!

Больше данных за контагиозный моллюск! Менее вероятно- фолликулит.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию! !!!!

Также обязательно: оак с формулой и тромбоцитами. !!!

Лечение - разное.

Контагиозный моллюск- наблюдение, удаление, или использование спец средств в несколько этапов, так как элементов много...

Фолликулит - антибиотик внутрь + антибактериальные мази наружно

В любом случае Минимально мочить, не использовать губку для купания
Корнелия 2021-07-22 12:53
ОРт чего мог возникнуть контагиозный моллюск?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-22 15:08
Это инфекция кожи, распространяется с частыми водными процедурами, расчесами, на фоне ослабленого иммунитета!