Гнойный прыщ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С недавнего времени у сына на руке появился гнойный прыщ. Не болит, не чешется, не беспокоит. Подскажите, что это такое и как его лечить? Есть подозрение, что фурункул, но это не точно. Спасибо!
Добавлен: 27 июня 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-27 17:41
Здравствуйте, Елена!

  1. Сколько времени существует, укажите точно?
  2. Точно не болит?
  3. Чем-то мазали как долго?
Елена 2021-06-27 17:43
Месяца два уже, как появился. Стал сейчас немного увеличиваться. Ничем не мазали вообще. Хотим понять что это.
Елена 2021-06-27 17:44
Не болит.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-27 17:48
Контагиозный моллюск!

Удалите жидким азотом или выдавить стерильным пинцетом у дерматолога, очно.

Не опасно!
Елена 2021-06-27 17:52
Внутри него гной. Он пытался его выдавить. Не получилось.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-27 18:05
Да, лучше, чтобы удалял доктор. Это достотачно больно выдавливать.

Да, контагиозный моллюск может воспаляться и нагнаиваться. Он может после этого пройти самостоятельно.

Нужно посетить дерматолога или хирурга очно для удаления

До визита к врачу в таком случае можно использовать Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % и мазь Левомеколь 2-3 раза в день до 7 дней

Минимально мочите

Не давите больше самостоятельно!

Елена 2021-06-27 18:28
Спасибо большое за ответ
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-28 08:20
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!