Сыпь после бассейна

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у нас ребенок ходит в бассейн каждый день в течение четырех лет, в последнее время у него образовалась сыпь на ногах и локтях, сильно чешется, раньше высыпало не много, мазали БЕПАНТЕНОМ, проходило, сейчас не помогает. Что это может быть и как лечить? Спасибо!

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-28 18:24
Здравствуйте, Наталья!

Раньше высыпало также? Такие же элементы на бёдрах были?

Сколько времени существует сыпь?

На локтях добавите ещё фото?

Кожа сухая?

Наталья 2020-09-28 18:35
Раньше высыпало на животе и не много. Примерно сыпь не больше недели. Сыпь сухая.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-28 20:01
Наталья!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях есть изменения кожи?

Есть склонность к аллергии?

По фото, скорее всего, есть - - - контактный раздражительный дерматит (менее вероятно псориаз) и контагиозный моллюск (вот эти элементы)!

Они Плотные наощупь? Началось с нескольких таких элементов и количество увеличивается?
Наталья 2020-09-28 20:22
Псориазом никто не болел, на голове и на коленях изменений нет, аллергии никогда не было, грубые элементы, не приятные на ощупь, высыпало не много, потом увеличилось, стали мазать кремом Бепантен, развитие прекратилось, но не проходит, начинает чесаться, краснота увеличивается.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-28 23:37
Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 7 дней

Но проблема в том, что есть ещё контагиозный моллюск, а на него нельзя использовать комфодерм (или другие гормональные мази (!!!!!

Поэтому в этом месте мажете :Судокрем (или цинковая мазь) - 2-3 раза в день до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!!!

Бассейн - - - нельзя категорически. Во первых из-за дерматита, во вторых из-за моллюска.

После снятия воспаления с кожи ( красных пятен), нужно лечить контагиозный моллюск.

Способов лечения есть несколько. Ни один не работает на 100 %. Зарубежом используют выжидательную тактику. Пройдёт самостоятельно точно за 6 мес - до 2 лет.!

Но вам это не подходит, потому что ребёнок, я так понимаю, профессионально занимается плаваньем?

А в бассейн нельзя с КМ!

При наличии элементов - заразен. И может дальше расспространяться по коже...

Оптимально! - начать лечение дерматита и записаться к дерматологу очно для подтверждения диагноза КМ и лечения.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию элементов, при необходимости.