Образоварие на руке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка на руке было прозрачное образование, после расчеса немного выросло и стало розовое. Думала, что контагиозны молюск и сам пройдет, но он один и не проходит уже 4 месяца. После травматизации появилась красная точка внутри него. Пожалуйста подскажите на что это похоже и стоит ли удалять лазером? Спасибо
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-08 21:16
Здравствуйте, Оксана!

Это - контагиозный моллюск!

Лазером удалять больно!

90 % КМ уходят втечение 6 мес - 2 лет!

Можно наблюдать

Что рекомендует дерматолог очно?
Оксана 2020-10-08 21:43
Спасибо Вам огромное за ответ. Про моллюск читала, что в середине углубление, но его не наблюдаю. К дерматологу только записались. Подскажите пожалуйста, можно ли ему " помочь" уйти? Мази, прижигания? Или лучше не трогать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-08 22:27
Необязательно!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию этого элемента!

Можно попробовать :  крем алдара (off label), (много отзывов в интернете) - - - ежедневно вечером - до 4-5 нед. Точечно на элемент.

Можно ничего не делать!!!

Крио очень больно! Нежелательно.

Только не трите, не рассчесывайте, при купании желательно заклеивать пластырем

Можете обсудить лечение алдара с дерматологом очно!