Контагиозный моллюск может ли пропасть бесследно

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у ребёнка примерно в 4 месяца появились 2 небольшие шишечки на лопатке, очень были похожи на родинки и не смущали. Примерно в 1,3 педиатр сказала идти к дерматологу совместно с аллергией показать и это. Дерматолог на эту тему ничего не сказал. В 1,4 1 стала уменьшаться, а 2 расти. Пошли снова, другой дерматолог сказала на вид это контагиозный моллюск и его нужно срочно удалять, у них данной услуги нет, только платно идти. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать какие-то анализы, и если это он, то нужно ли удалять или это может пройти само? В интернете много разного пишут, что и оксолиновая мазь 3% помогает и мазь виферон.
Теги: контагиозный маллюск
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 23:10
Здравствуйте Ангелина

Внешне высыпания похожи на контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск разрешается самостоятельно в сроки от нескольких месяцев до 2-3 лет.

По практике наилучшие варианты лечения раствор СтопМоллюск (с 2-х лет) или механическое удаление пинцетом.

Оксолиновая мазь 3% и мазь виферон малоэффективны.